来信人

wjxgjj

来信主题

严厉打击过路费陋风恶俗

信件编号

FG000015

信件公开

是    

受文单位

翔凤镇

来信时间

2014-03-10 15:55:00

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

修房子,搬新家,人生美事,但是据我观察,来凤县各区域存在征收过路费这一恶俗,经访问知这一恶俗早已延续数十年,过路费起底二万。现将问题反映如下:
1 过路费应不应该收?
2 若收,多少为合理?是否由村委会定相关协议?若不收,托运建筑材料压损的路基费,谁来承担?
3 政府对当地居民收过路费持何种态度?
经进一步的观察发现,过路费严重妨碍邻里和谐,数家抢要路基权、保坎权,严重者堵路争吵,严重破坏文明村风,阻碍社会主义新农村建设,也是对十八届三中全会政策的逆向响应。
建议如下:政府可否出台相关政策,严禁征收过路费,压损路面修补费由当事人和相关村委财政合力承担?
诸位领导,辛苦了。


回文单位

翔凤镇

办理时间

2014-03-27 11:38:27

处理结果

关于 严厉打击过路费陋风恶俗 的回复
尊敬的wjxgjj网友:

 

您好!关于您在网络问政平台上反映严厉打击过路费陋风恶俗的问题的信件已收悉。现答复如下:
1从您描述的情况来看,我们无法判断这种现象发生在哪个地方。请您将地点描述清楚,以便我们采取有针对性的措施。
2、根据我国《公路法》第九条之规定:禁止任何单位和个人在公路上非法设卡、收费、罚款和拦截车辆。这里所说的公路是广泛的概念,包括国道、省道、县道、乡道等各行政等级的公路和各种技术等级的公路,当然也包括乡村道路。因此,个别村民在公路上随意要价,收取通行车辆过路费的行为是违法的,情节严重者,将被处以治安处罚或被追究刑事责任。
3、《公路法》第五十九条规定:符合国务院交通主管部门规定的技术等级和规模的下列公路,可以依法收取车辆通行费:()由县级以上地方人民政府交通主管部门利用贷款或者向企业、个人集资建成的公路;()由国内外经济组织依法受让前项收费公路收费权的公路;()由国内外经济组织依法投资建成的公路。因此道路在符合以上法律规定的三种情况时,才能收取车辆通行费。另外,在收取车辆通行费时,作为收费项目,还应当经过物价等主管部门严格审批后,才能收取费用,并向缴费人出示正规收据。
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24