来信人

wjxgjj

来信主题

百年水井,旦夕尽毁

信件编号

FG000016

信件公开

是    

受文单位

翔凤镇

来信时间

2014-03-10 20:37:15

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

领导好!
现土堡桂花树村16组有一口近百年的水井,数十年前村里合资对水井进行了加固维修,一口水井恩泽了附件大大小小数百人,另外,此水井水冬暖夏凉,承载了我这一辈儿时最美的记忆。。现今,由于村头若干新居建成,但是没有安下水道,导致污水直接留入水井,水井水已被严重污染,现今已无一人饮用此水。洗、、
万望领导实地考察,还一方百姓一口干净的纯天然的水井水。不胜感激!


回文单位

翔凤镇

办理时间

2014-03-27 11:36:49

处理结果

关于 百年水井,旦夕尽毁 的回复
尊敬的wjxgjj网友:

 

您好!您提交的“百年水井,旦夕尽毁”来信,我们已收悉,现特就您所关心的问题答复如下:
根据调查此处水井名为吴家坝,分属桂花树村16、17队所有,原只有农户20余户,现外地在此购地建房的达百多户,没有下水道,污水直接通过水渠排放,这条水渠就在水井上面,并靠水井左边排放至桂花树村鸭蛋沟水库,若遇下雨天,污水横流,有些流入水井,水井的水确实不能饮用了。
目前,整个吴家坝上未纳入城市污水管网系统工程。对此,我镇将会同有关部门研究处置方案,及时落实应急措施。
 
                                                                                   翔凤镇人民政府
                                                                                   2014年3月27日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24