来信人

lfccoo

来信主题

步行街小区两个疯子堆放垃圾太多,存在安全隐患

信件编号

XF000041

信件公开

是    

受文单位

翔凤镇

来信时间

2017-08-17 16:41:45

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

步行街国贸电器楼下有2个疯子,2个疯子把堆积垃圾成山。现在已经接近半年之久。随着物业的离开,现在步行街小区无人管理。两个疯子对过往行人,卫生环境,防火安全、停车安全等隐患极大。并且热天步行街小区里面臭气熏天,无人管理。步行街因为是老城市中心,那么大一个开放小区,里面垃圾成堆,无人管理。望领导重视。

谢谢城建局给建议。
现在希望社区能够先期解决此处环境卫生问题,比较堆了那么多垃圾,对防疫,防火,人生安全,路面环境影响很大。楼上80户家庭,每天过路行人众多。
希望社区能够协调公安、民政、环卫、城管、城建多方面出面解决城市中心的“小问题”。

关于步行街小区无物业管理及垃圾

堆积成山的答复



尊敬的网友:

您好!网络问政平台“步行街小区没有物业管理及国贸电器楼下小区内垃圾堆积成山”(编号ZJJ000120)一贴我局已收悉,现根据您提出的问题回复如下:

一、反映的问题

网友lfccoo反映国贸电器楼下2个疯子堆垃圾成山,现在已经近半年之久。随着物业的离开,现在步行街小区无人管理。两个疯子对过往行人,卫生环境,防火安全,停车安全等隐患极大。并且热天步行街小区里面臭气熏天,无人管理。步行街因为是老城市中心,那么大一个开放小区,里面垃圾成堆,无人管理。望领导重视。

二、答复意见

1、关于物业服务管理的问题

步行街“凤翔世纪商业广场”小区物业服务公司已退出小区服务,业主委员会于2017年5月份任期已满,目前尚未选举新的业主委员会。按照《物权法》、《湖北省物业服务和管理条例》等相关法律法规,业主对建筑共有部分享有权利,承担义务。因此小区业主有共同承担共有部分管理的义务。业主以自行或选聘物业服务企业的形式,对房屋及其配套设施设备和相关场地进行维修、养护和管理,维护物业区域内环境卫生和相关秩序的活动。街道办事处、乡镇人民政府应当在同级党组织领导和民政部门指导监督下,依法组织和指导本辖区内的业主成立业主大会、选举业主委员会,通过业主大会选聘物业服务企业。

2、关于垃圾堆积成山的的问题

小区业主对共有部分有共同管理的责任与义务,对小区内共有部分的垃圾,业主可自行组织进行清理;也可成立业主委员会,选聘物业服务企业,承担物业服务工作。

3、关于两个精神病患者及安全隐患的问题

按照《湖北省物业服务和管理条例》的规定,公安、民政、环境保护、城市管理、消防等行政主管部门,按照各自职责共同做好物业服务监督管理工作。因此建议业主向公安、民政部门反映该情况,对两名患者进行妥善处置。

感谢您对住建局工作的支持!





来凤县住房和城乡建设局

2017年8月15日


回文单位

翔凤镇

办理时间

2017-08-18 08:41:15

处理结果

关于 步行街小区两个疯子堆放垃圾太多,存在安全隐患 的回复
尊敬的lfccoo网友:

尊敬的网友:您们好!

  针对你们提出的宝贵意见,翔凤镇全力协助配合住建部门做好相关工作。具体实施方案以住建局回复的为准。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24