来信人

girs

来信主题

独生子女证

信件编号

XF000047

信件公开

是    

受文单位

翔凤镇

来信时间

2017-11-30 11:23:21

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

农村怎么办理独生子女证,需要什么资料,父母需要年满60岁吗?

回文单位

翔凤镇

办理时间

2017-12-01 16:42:01

处理结果

关于 独生子女证 的回复
尊敬的girs网友:

针对您提出的问题,现回复如下:

1、2016年1月1日起生育的小孩不能办理《独生子女父母光荣证》,不管是农村还是城镇户口。

2、办理独生子女证,女方没有超过49周岁的,由村里填写《独生子女父母光荣证审批表》,复印一家三口的户口复印件,结婚证复印件,三人合影照片2寸2张,并带上述原件到计生窗口来办理。

3、女方超过49周岁的,由其本人写申请书,村里盖章,计生办盖章,再到县卫计局盖章,然后到村里填写《独生子女父母光荣证审批表》,复印一家三口的户口复印件,结婚证复印件,三人合影照片2寸2张,并带上述原件到计生窗口来办理。

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24