来信人

girs

来信主题

关于独生子女证的办理

信件编号

XF000048

信件公开

是    

受文单位

翔凤镇

来信时间

2017-12-04 16:18:06

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

父母在办理独生子女证时,被村委会告知年满60岁才能办理,请问这个要求合理吗,该怎么处理?证办好后每年可拿多少补贴?

回文单位

翔凤镇

办理时间

2017-12-12 08:48:10

处理结果

关于 关于独生子女证的办理 的回复
尊敬的girs网友:

针对您提出的问题,现回复如下:

1、2016年1月1日起生育的小孩不能办理《独生子女父母光荣证》,不管是农村还是城镇户口。

2、办理独生子女证,女方没有超过49周岁的,由村里填写《独生子女父母光荣证审批表》,复印一家三口的户口复印件,结婚证复印件,三人合影照片2寸2张,并带上述原件到计生窗口来办理。

3、女方超过49周岁的,由其本人写申请书,村里盖章,计生办盖章,再到县卫计局盖章,然后到村里填写《独生子女父母光荣证审批表》,复印一家三口的户口复印件,结婚证复印件,三人合影照片2寸2张,并带上述原件到计生窗口来办理。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24