来信人

wjxgjj

来信主题

生育二胎,村里未违纪证明不给办

信件编号

SJX000338

信件公开

是    

受文单位

翔凤镇

来信时间

2019-02-28 12:20:24

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的领导:
您好。我的姐姐目前怀孕二胎待产,特代她写信。她是来凤桂花树户籍,人在湖南一家事业单位工作,前年入编和去年头胎均在桂花树村委开过未违纪证明,今年二胎湖南地方要求依然开具未违纪证明方办理二胎准生证,桂花树村委负责人以不了解情况为由拒开证明。实际上,正月份电联过村里相关负责人,答复是不需要开,如需要则家里人可代办。然则昨日去村里,拒办推脱不说,态度十分恶劣。
国家已放开二胎准生,村委会负责人以不了解情况为由推脱,实在荒谬!既然是村干部,岂可不熟知村里人情况,就算不知道,不应该了主动解情况后再处理?
写信一则恳请领导调查了解,毕竟姐姐二胎待产。二则投诉某些村干部尸位素餐,官僚盛行。


回文单位

翔凤镇

办理时间

2019-03-01 16:28:03

处理结果

关于 生育二胎,村里未违纪证明不给办 的回复
尊敬的wjxgjj网友:

  亲爱的来信群众您好,您提出的问题我镇高度重视,迅速核实,现回复如下:

  自201611日二胎政策放开以后,新婚对象符合法定婚龄办理结婚证之后,生育两个及以下子女的,不再实行生育审批,由夫妻自主安排生育,实行生育服务登记制度。

  与桂花树村委会联系后得知,该对象2014年婚嫁外省(湖南)至今,未在桂花树村居住,在此期间该户生育史桂花树村情况不明,对象要求出具未违反计划生育证明,为了对外省计生负责该村在此情况下无法提供此证明。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24