来信人

yifanfengshun168

来信主题

电费咨询

信件编号

DL000026

信件公开

是    

受文单位

供电公司

来信时间

2017-12-20 16:20:20

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

县供电公司:
咨询来凤县的电费收费标准。因为家里只有一台电视机、一台冰箱、一台电热水器、一个电火炉(每天开6个小时左右,而且火开的很小),但是每个月电费都在400多元左右。
注:在没有使用"智能电表"之前,家里也是一样的电器,电费每月只有150元左右。
望贵单位予以解决!


回文单位

供电公司

办理时间

2017-12-27 14:46:11

处理结果

关于 电费咨询 的回复
尊敬的yifanfengshun168网友:

 

尊敬的yifanfengshun168来信人;

    您好!在接到居民一户一表电价电费和使用智能表前后电费发生变化的问题后,国网来凤县供电公司高度重视。现答复如下:

    关于居民一户一表电价电费,供电公司严格执行现行物价部门政策,即省物价局关于实施居民阶梯电价试行方案的通知鄂价环资规[2012]98号)、省物价局关于完善居民生活用电阶梯价格制度的通知鄂电司财[2015]6号),其中明确规定了城乡一户一表居民阶梯用电:每年度,1-2160度电价为0.558元/千瓦时,2161-4800度电价为0.6080元/千瓦时4800度以上电价为0.8580元/千瓦时

智能电表的推广使用是积极响应国家政策,计量精度和准确度严格执行国家标准,经过国家相关机构严格的检测程序合格后方予以使用用户更换智能电表之后,部分用户感觉电表走得快了、电费增多的问题,中央电视媒体、电视网络问政等均已对社会进行答复和解释,敬请关注。

通常电费增加的原因有:家用电器增加、家里用电人口增多、电器使用时间长和使用电器不科学造成用电量增加,还可能是用电故障、接地等原因导致。因用户没有留下联系方式,我们无法现场核查,建议用户前来当地供电营业大厅咨询,以便核实妥善处理

再次谢谢您对我们的关心和支持。

                                                                                                                              国网来凤县供电公司

                                                                                                                                2017年12月27日



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24