来信人

cunguang

来信主题

来凤大学生村官工资何时涨?

信件编号

ZZB000004

信件公开

是    

受文单位

组织部

来信时间

2015-09-24 10:28:41

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

湖北省规定,大学生村官工资和公务员试用期满一年的工资一样,现在公务员工资已经上涨了,怎么大学生村官工资不见动静?而且湖北省内其他地方(宜昌全市、恩施州恩施市、巴东、咸丰等)也已经涨工资了!

回文单位

组织部

办理时间

2015-09-28 11:21:17

处理结果

关于 来凤大学生村官工资何时涨? 的回复
尊敬的cunguang网友:

大学生村官朋友,您好!根据您反映的问题,现将相关情况向您告知。按照《湖北省大学生村官选聘管理办法》(鄂组通[2013]70号)文件规定,大学生村官工作报酬待遇,比照本县(市、区)乡镇从高校毕业生中新录用公务员试用期满后工资收入水平确定。根据中央和省级相关规定,来凤县大学生村官人均每年中央补助2万元,省级补助0.5万元,合计2.5万元/年。对新选聘的大学生村官,发放一次性安置费2000/人。我县一直按照国家政策和上级标准严格执行,并由各乡镇按照有关规定办理养老、医疗、工伤保险。

2014年公务员津补贴改革后,来凤县根据省政府安排,分别对全县干部职工的三项津补贴、基本工资进行了调整,导致大学生村官工资标准低于我县乡镇新录用公务员试用期满后工资收入水平。目前,县委组织部根据《湖北省大学生村官选聘管理办法》(鄂组通[2013]70号)要求,比照我县乡镇新录用公务员试用期满后工资收入水平,会同县人社局、县财政局等部门制定了《大学生村官工资标准调整方案》并报县政府,待县政府研究同意后将尽快落实到位。

感谢大学生村官朋友们对我们工作的监督和信任。

                        

                                 中共来凤县委组织部

                                 2015928

 

 

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24