来信人

168168

来信主题

大学生村官“五奖四补”

信件编号

ZZB000007

信件公开

是    

受文单位

组织部

来信时间

2017-02-04 11:10:06

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

你好!
据了解恩施州利川市、咸丰县等大学生村官都有“五奖四补”,为什么来凤县大学生村官就没得“五奖四补”?如果上面有相关文件明确规定大学生村官没得“五奖四补”,请将文件附后。谢谢!


回文单位

组织部

办理时间

2017-02-10 16:19:34

处理结果

关于 大学生村官“五奖四补” 的回复
尊敬的168168网友:

 

大学生村官同志:
         你好!你反映的“来凤县大学生村官没有‘五奖四补’”的问题。来凤县委组织部收悉后高度重视,及时了解情况,查阅了相关文件资料,现将你反映的问题答复如下:
“五奖”即为奖励性补贴,含政府目标考核奖、文明创建奖、综合治理奖、档案管理达标奖、党建考核奖等五项;“四补”即为改革性津补贴,含通讯补贴、住房补贴、交通补贴、物业补贴等四项。
按照《来凤县选聘高校毕业生到村任职合同书》规定,大学生村官“合同期内,享受‘鄂组通〔2009〕61号’文件所规定的待遇”。《关于转发〈关于建立选聘高校毕业生到村任职工作长效机制的意见〉的通知》(鄂组通〔2009〕61号)文件和《关于印发〈湖北省大学生村官选聘管理办法〉的通知》(鄂组通〔2013〕70号)文件中,均只明确“大学生村官待遇比照本县(市、区)乡镇从高校毕业生中新录用公务员试用期满后工资收入水平确定”,未提及奖励性补贴和改革性津补贴。经与州委组织部联系向省委组织部请示后,明确在岗大学生村官只发工作生活补贴(即目前村官所发的工资)不发奖金。根据上级文件要求大学生村官工作在村,不属于行政事业单位人员,而各级关于奖励性补贴和改革性津补贴的发放范围均只涵盖在编在册的行政事业单位人员(部分补贴未包括事业单位人员和离退休人员),如:省委办公厅和省政府办公厅鄂办发电〔2014〕26号文件所规定的改革性津补贴等。
综上,向大学生村官发放“五奖四补”这一要求暂无政策支撑,不能实现,敬请谅解。我们将着力为广大大学生村官同志提供更优的工作环境、更好的历练平台,进一步强化人文关怀、组织关爱,努力培育广大大学生村官同志成长成才。
 
 
                                                                                                                                          中共来凤县委组织部
                                                                                                                                          二一七年二月十日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24