来信人

xx198704

来信主题

关于预备党员转正问题

信件编号

ZZB000008

信件公开

是    

受文单位

组织部

来信时间

2017-06-22 07:17:07

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

我是大专文凭,2011年退伍军人,2015年在村里入党,到今年为什么都还没有给我转正,我想咨询下

回文单位

组织部

办理时间

2017-07-03 15:46:34

处理结果

关于 关于预备党员转正问题 的回复
尊敬的xx198704网友:

关于《关于预备党员转正问题》的答复

 

你好:

1.《中国共产党发展党员工作细则》第五章第三十二条规定,预备党员预备期为一年,预备期从支部大会通过其为预备党员之日算起;需要继续考察和教育的,可以延长一次预备期,延长时间不得少于半年,最长不超过一年;不履行党员义务、不具备党员条件的,应当取消其预备党员资格。

2.《中国共产党发展党员工作细则》第五章第三十三条规定,预备党员转正的手续是:本人向党支部提出书面转正申请;党小组提出意见;党支部征求党员和群众的意见;支部委员会审查;支部大会讨论、表决通过;报上级党委审批。

3.根据你所反映的问题,有几个问题请明确:

①是否提交转正申请?

你于2015年在村里入党,按照一年预备期的要求,请明确是否于2016年对应时间(成为预备党员之日后的一年)向村党支部提交转正申请?

②是否延期转正?

若是延期转正的话,请明确延长多久时间,按照延长预备期半年到一年的时间,那么应该是2017年转正,具体时间以你成为预备党员之日起后的1年半到2年半。

          以上,请切实履行党员义务,定期向村党支部汇报思想工作、缴纳党费,并按照党员发展相关程序递交转正申请书,积极参与村级组织生活。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24