来信人

lf2827

来信主题

如何办理少数民族证明

信件编号

MZJ000005

信件公开

是    

受文单位

民宗局

来信时间

2016-01-21 15:10:55

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

2016年的高考少数民族考生需办理“湖北省普通高校招生优录加分投档项目登记表(少数民族考生)”。
其中一个章要贵局盖。要求证明:“该生及其父(母)的少数民族身份属实”。
请问一下:
如何办理?去哪办理?要带什么材料?
一般的咋个办理?要带什么材料?
考生户口与家长户口不在同一户口本上的咋办?要何材料?
考生同民族的家长已故且派出所已销户的咋办理?要何材料?


回文单位

民宗局

办理时间

2016-02-25 11:30:30

处理结果

关于 如何办理少数民族证明 的回复
尊敬的lf2827网友:

您好,感谢您对民族工作的关注。办理高考少数民族证明,首要要求考生本人与具有少数民族身份的父或母信息属实且属同一少数民族。办理时需要带齐以下材料:
1、《少数民族考生》表格,要求填报真实完整。
2、家庭户口本原件、考生本人及与考生属同一少数民族身份的父或母户口本复印件各一份;户口本上的《全户人员基本情况》复印件一份。
3、如果考生与同民族身份的父亲或母亲不在一个户口本上的,请户口所在地派出所出具血缘关系证明一份。
4、如果考生同民族的家长已故,请户口所在地派出所出具证明一份。
如果是来凤籍考生在外地就读的,可带相关材料到政务服务中心三楼民宗局窗口,即时办结。如果是来凤籍本地考生(包括一中、瓦尔高、职中),我局会派相关人员到学校集中办理。


来凤县民族宗教事务局
2016年2月25日
 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24