来信人

Taylorswift

来信主题

户口迁移问题

信件编号

GAJ000085

信件公开

是    

受文单位

公安局

来信时间

2016-10-16 22:03:19

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的民警:
你好!
本人从小就居住在翔凤镇姐姐家(同父同母),但是户口在旧司老家(农业户口),每次办理一些户籍上的事都得去旧司办理,十分不方便。今夏,想把户口迁到姐姐家(翔凤镇本地非农业户口),去当地社区咨询,对方以“非直系亲属”拒绝受理。但我咨询我的律师朋友,对方说我这种情况是可以去当地派出所申请迁入的,之后我考察了相关资料,咨询有过类似需求的人,都显示可以申请迁入。
本人这种情况,到底能不能办理户口迁移?如果可以,如何办理?
这个对于我来说十分重要,所以希望民警同志能给我一个详细的答复,谢谢!


回文单位

公安局

办理时间

2016-10-24 09:44:25

处理结果

关于 户口迁移问题 的回复
尊敬的Taylorswift网友:

 

网友你好:
对于你询问的关于重新立户的相关问题,现回复如下根据《中华人民共和国户口登记条例》、公安部《办理户口、居民身份证工作规范》(公通字[1998]56号)、公安部《进一步严密户口登记和居民身份证件管理若干问题的通知》(公传发[2008] 180号)等相关法律法规和户籍政策,结合我州实际,现就有关要求通知如下:
七、户口迁移
(一)公民因各种原因需要办理户口迁移的,应持居民户口簿、居民身份证及与迁移事由相关的证明。
以上所指的证明是指:
1)婚迁,持合法的结婚(离婚)证;
2)购、建房迁移,持现住地房屋产权证或者土地使用证明;
3)出国(境)注销户口,持有关部门出具的注销户口通知单;
4)回国(入境)落户,持定居证或劳动人事部门核准的录用证明、护照(回乡证)或有关部门出具的证件收存(收缴)证明;
5)退伍、复员、转业落户,持县市兵役机关、县市以上复员安置办公室发给的登记户口的证明,异地安置的,还须持原户口登记机关出具的注销户口的证明;
6)刑满释放、解除劳教人员落户,持释放证、解除劳教通知书;
7)大中专学生入学户口迁移,持入学通知书;
8)录用公务员、招收职工迁移户口,持录用(招收)证明及《调动人员情况登记表》;
9)公务员、职工调动、辞退等户口迁移,持调动、辞退证明及《调动人员情况登记表》;
10)收养小孩落户,持收养公证书或《收养证》;
11)解除收养关系迁移户口,持解除收养关系公证书或《解除收养证》;
12)需要凭户口准迁移证方可迁移的对象,还须持迁入地县(市)公安机关出具的户口准迁证。
(二)户口迁移程序:除跨县(市)迁入和迁入地为城区或当地政府控制户口地方的户口迁移,须经迁入地县(市)局审批,对符合迁入条件的签发《户口准迁证》外,其他地方(含城区的大专院校入学或毕业、两劳”释放解教、复员、退伍转业迁入和恩施市城区五所间的迁移业务)的户口迁入直接由迁入地派出所审批,不需要报经迁入地县(市)局审批,签发《户口准移证》。申请人为州内户口的,直接到迁入地办理户口迁入,实行网上迁移,不需要到迁出地办理《户口迁移证》、打印户籍证明,迁出地派出所接到此人的网上迁移通知后,要注销常表。申请人为州外户口的,仍须凭有关材料及《户口准移证》先到迁出地派出所办理《户口迁移证》。迁入地派出所办理业务时要收缴迁移人原户口本内页或在户口本内页上加盖注销章写明迁移原因,并须上网核实部、省两级人口信息无重人、重号后落户。卷宗档案由审批机关归档保存。
    网友你反映的情况,属于投靠亲属类。        如果您还有相关疑问,可以拨打电话07186277466直接进行询问,感谢您的支持和理解。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24