来信人

liuxiaola11111

来信主题

已婚,是否可以独立立户

信件编号

GAJ000089

信件公开

是    

受文单位

公安局

来信时间

2016-11-21 13:50:01

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

您好!结婚后户口一直在自己家,没有迁到男方处。
我在来凤星都汇买的房子,现在只有购房合同,没有房产证,请问我能不能独立立户,将我的户口迁到来凤。然后还有,像我这种情况,迁户能不能委托自己的兄弟姐妹办理!谢谢


回文单位

公安局

办理时间

2016-11-21 14:43:39

处理结果

关于 已婚,是否可以独立立户 的回复
尊敬的liuxiaola11111网友:

网友你好:

  根据法律规定,办理迁户需要的材料有:

申请人户籍材料(户口本、身份证)

购房合同;

凭购房合同在住建局所开的证明;

所购房屋所在地办事处的接收证明;

本人申请;

若申请人原户口性质为非农,可以委托亲属代为办理;若原户口性质为农业,则需本人前来办理,因迁入翔凤所辖区涉及到户口性质农转非,需本人前来办理并签字。
 
如果你还有其他具体不同的情况,请打电话:07186277466,可以向他们详细咨询,办证人员将会详细解答。
 
谢谢你对我们工作的支持和理解。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24