来信人

huanyingzhujun

来信主题

关于舟上路停车处罚的申诉

信件编号

JTJ000048

信件公开

是    

受文单位

公安局

来信时间

2017-03-06 10:32:05

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

我在舟上路即中百肯德基和逸家新城中间路段停车,被处罚。该路段为什么会纳入处罚范围,请问是否有文件依据,那里停车根本不会妨碍其他车辆、行人通行。主路段已经用栏杆隔离,该路段根本没有多大的车流量。如果该路段为违章停车范围,那机关幼儿园那一块几条路都在停车,为什么就可以。
请贵局重新核定,该路段是否应取消处罚范围,取消我的所谓的违章。


回文单位

公安局

办理时间

2017-03-10 10:05:20

处理结果

关于 关于舟上路停车处罚的申诉 的回复
尊敬的huanyingzhujun网友:

网友您好:

       来信收悉,针对您反映的情况,现回复如下。

       油码头路和舟上路都设置了禁止停车的标识牌,两条路均禁止停放机动车。对于在禁止停车路段违法停车行为处罚的法律依据为:

       1、《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定,机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车,但是,依照本法第三十三条规定施化的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通过。

       2、《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条规定,对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并给予口头警告,令其立即驶离。     机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门制定的地点停放。

       保障交通安全畅通需要社会公众的共同参与,请自觉遵守交通安全法规。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24