来信人

seven

来信主题

无牌无证无保险可以上路行驶吗?

信件编号

GAJ000104

信件公开

是    

受文单位

公安局

来信时间

2017-05-30 14:29:51

来信类型

建议

办理状态

已办理

来信内容

来凤现在不仅仅摩托车三轮车无牌无证无保险,就连四轮电动小车也是三无!现在这种车在来凤还是比较多!这些为什么没有人管理?而且开车均为60岁以上老人居多,这些老人有没有驾驶证和医院开出的健康证明我不知道,反正我是没有看到没有牌照与保险标志!这样如果出事老人也拒绝赔偿怎么办?就算依法拘留也解决不了问题,对方毕竟是老人不可能采取强制手段!
对此建议如下
1:加强安全意识宣传对现有的三无车辆进行教育并整改!
2:对摩托车 三轮摩托车 电动小车 等放开政策并给予优惠支持上牌上险!
3:俗话说事出必有因,加大整顿摩托车 三轮摩托车 电动小车等经销商要求必须上牌上险!


回文单位

公安局

办理时间

2017-06-06 14:22:51

处理结果

关于 无牌无证无保险可以上路行驶吗? 的回复
尊敬的seven网友:

关于“无牌无证无保险可以上路行驶吗”的回复

 

网友:

您好!来信收悉,就您提出的无牌无证无保险两轮、三轮摩托车及四轮电动车上路行驶的问题及建议,现回复如下:

1、由于目前我国对道路机动车判定的标准是国家工业和信息化部《道路机动车车辆生产企业及产品公告》,而当前市面上销售的和道路上行驶的电动三轮车、四轮车均未列入公告,因此,没有相关法律依据对这些车辆办理上牌手续。

2、我局交警大队将加大对三无车辆的整治力度,对无牌、无证、无保险等违法行为进行严管重罚,做到发现一起查处一起,督促办牌、办证、办保险。

3、加大对电动三轮车、四轮车上路行驶的宣传力度,教罚结合,对非法上路的车辆进行劝纠,对屡教不改的予以扣留。

 

 

                          

                            

 

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24