来信人

ms321

来信主题

来凤--龙山公交车鸣笛问题

信件编号

YGS000012

信件公开

是    

受文单位

公安局

来信时间

2017-06-02 15:56:20

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

运管所的领导们:
我是庆凤山路段的居民,现将夜晚来凤-龙山公交车鸣笛现象予以反应,并渴望得到有效解决。
庆凤山段--夜宵摊点集聚之地,夜晚降临,车辆经常发生拥堵,此事大家均习以为常,大多数车主都能遵守城市交通管理规定,尽量少鸣笛,耐心等候、腾挪。唯独公交车像比谁都急,不停的鸣笛,众所周知,公交车的喇叭音量响彻云霄,且持续时间较长,严重影响了周边居民的休息,更对家育婴幼儿的造成恐惧影响,经常吓得幼儿高跳。持续的喇叭声响的令人想拿起手边的东西砸向它.....
疑问一:来凤县城市交通有无规定:城市内机动车辆运行是否有规定时间段禁止鸣笛的规定;二:庆凤山路段是否属于禁鸣区域;三:如果有上述规定,为何没有加强监管,为何屡禁不止。如果暂无上述规定,是否应当加强对公交车公司及司机的教育,这应该是一名城市公交司机起码的道德规范。请运管所的领导重视,还庆凤山居民一个相对清静的夜晚,让孩子们睡个好觉。


回文单位

公安局

办理时间

2017-06-12 16:14:22

处理结果

关于 来凤--龙山公交车鸣笛问题 的回复
尊敬的ms321网友:

关于对“来凤——龙山公交车鸣笛问题”的回复

 

网友:

您好!来信收悉,就您提出的公交车鸣笛问题及建议,现回复如下:

一、结合来凤实际,禁鸣工作一般只在高考、中考等重大活动时开展。因禁鸣存在取证困难,鉴于现阶段的条件,普遍开展存在一定差距,还需一个循序渐进的过程。

二、县公安局交警大队将加大对禁鸣的宣传力度,让广大市民家喻户晓、人人皆知禁鸣行动,营造浓厚宣传氛围。

三、汇同运管部门对公交企业开展业务培训,严格要求驾驶人在从事营运期间文明行车,充分认识实施“禁鸣”的意义和必要性,提高文明交通参与意识和遵守法规的自觉性。

四、加大与城管、环保、运管等部门的联系,对“禁鸣”工作进行专题研究,制定切实可行的应对办法。

                                          

                                             来凤县公安局

                                             2017年6月12日

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:一般
内容2
内容3
内容24