来信人

8762618

来信主题

今后教育城的逝者将魂归何处?

信件编号

ZF000058

信件公开

是    

受文单位

民政局

来信时间

2012-09-26 16:51:46

来信类型

建议

办理状态

已办理

来信内容

我是参与活水教育城征地工作的一名普通工作人员,在这几个月的征地工作中,我们天天和老百姓在一起,老百姓的所思所想、所渴所求我都一清二楚。他们除了征地补偿、拆迁安置、养老保险等问题外,还有一个最关心的问题就是死后的安葬问题。因为要建教育城,原先老百姓准备留做坟地的土地也已全部征用了,而教育城规划之外政府部门到目前尚未规划公墓,自己买地又距家很远且价格很高,老百姓希望政府部门尽快督促县民政部门把火化设施搞好,推行火葬新风,骨灰可存家中,可撒江河,利民利国,请政府认真考虑。

回文单位

民政局

办理时间

2012-10-11 15:37:36

处理结果

关于 今后教育城的逝者将魂归何处? 的回复
尊敬的8762618网友:

 

    我局收到你提出的关于希望政府部门尽快督促县民政部门把火化设施搞好,推行火葬新风的问题,我局局党组高度重视,并责成相关股室对你所反映的情况进行了处理。现就处理意见答复如下:
    我县殡仪馆2004年建成运行,殡仪馆配套有三百余亩公墓用地,并建有火化车间,火化骨灰存放大厅,设备齐全。但是由于传统的民族风俗习惯影响,自愿遗体火化的人员并不多。9年来,仅50余具遗体进行了火化。由于火化设备长年处于搁置状态,导致火化设备目前无法正常工作,我们将督促县殡仪馆维修好火化设备,尽快使殡仪馆火化设备正常运行,以满足事主的需求。
 
                                                    来凤县民政局
                                                   2012年10月11日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24