来信人

wenzheng123

来信主题

建议将25号路命名为“秀才路”或“秀才街”。

信件编号

MZ000011

信件公开

是    

受文单位

民政局

来信时间

2013-02-27 08:47:49

来信类型

建议

办理状态

已办理

来信内容

县民政局:
25号路地处瓦尔高片区,是一条连接武汉大道和来凤县高级中学的双车道,至今末正式取名。
在瓦尔高片区的土堡14组有何家院子,何家院子西南侧有张家祠堂(原土堡粮库),现仅存戏楼。这里的何姓张姓是土堡历史上的大姓。历史上也有“土堡秀才多似狗”的童谣。来凤县自1736年设县至1911年清朝灭亡,历经176年,才出了297名秀才,平均一年出不了两个,可谓考秀才比现在高中生考一本大学还难(当年洪秀全因考秀才落弟才造反,袁世凯因考秀才落弟才当兵)。土堡在“改土归流”后的清朝时期出秀才48人,其中大多出自张何二姓之家。
为了彰显瓦尔高片区的历史文化底蕴,丰富瓦尔高片区的文化内涵(瓦尔高片区已有张昌歧路),提高城市文化品位 ,激励在25号路来凤县高级中学就读的莘莘学子奋发向上,让人们记住土堡这段人文历史。建议将25号路命名为“秀才路”或“秀才街”。
本人只是一位偶尔在故纸堆旁鼓捣的屌丝,水平有限,以上拙见如有封建思想的流毒请贵局及时指正,帮助我肃清封建思想的流毒,我会感激不尽。
黄康
20130226


回文单位

民政局

办理时间

2013-03-04 10:07:13

处理结果

关于 建议将25号路命名为“秀才路”或“秀才街”。 的回复
尊敬的wenzheng123网友:

 

关于《建议将25号路命名为“秀才路”或“秀才街”》的答复
尊敬的黄康同志:
        您提的《建议将25号路命名为“秀才路”或“秀才街”》建议我局已收悉,首先感谢您对我县区划地名工作的关注及热心建议。按照上级部门的要求,我县规范地名设标工作从2005年正式启动,县委政府高度重视此项工作,投入了大量的资金及人力,出台了一系列的政策性文件,至2010年先后规范了我县城区及乡镇的街、道、路、巷及门、户、栋、楼牌的命名及门牌标识的制作及安装。由于我县城区建设发展迅速,目前出现了新增的街道还未命名(还有部分新增街道正在施工),我局在2012年年底对全县地名设标进行了清理,并形成书面材料报告了州民政局主管科室。按照州局的批复,我局已将地名设标清理整顿工作纳入今年的工作计划,下一步将严格按照《地名管理条例》、《地名管理条例实施细则》、《地名标志》国家标准(GB17733-2008)、《湖北省地名管理办法》等法律法规,结合城区的整体规划,进行科学论证,并及时向县委政府汇报,争取县委政府的支持,集中对一批未命名及命名不规范的地名标志进行命名及更名。
          再次感谢您对我县地名工作的关心与支持!
 
                                                                                                                                                    来凤县民政局
                                                                                                                                                    2013年3月4日
    
 
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24