来信人

xiaoxiao

来信主题

关于大病救助

信件编号

MZ000013

信件公开

是    

受文单位

民政局

来信时间

2013-07-22 14:48:26

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

我的父亲今年因急性脑出血两次入院,花去数万元医疗费。听说国家有大病救助相关惠民政策。但听说操作性太强,每个人的情况各异。请问作为我父亲一名普通农村老人,该如何申请?我县的大病救助标准具体是怎么样的呢?

回文单位

民政局

办理时间

2013-07-25 08:56:57

处理结果

关于 关于大病救助 的回复
尊敬的xiaoxiao网友:

 

关于大病医疗救助的回复
您好!
大病医疗救助政策是为了保障贫困群众享受基本医疗卫生服务的惠民政策,主要以定点医院住院救助为主。2011年7月4日,恩施州人民政府颁发了《恩施州土家族苗族自治州城乡贫困群众医疗救助办法》(恩施州政规[2011]4号),我县根据州政府文件规定,结合实际情况,于2012年10月11日制定实施了《来凤县城乡贫困群众医疗救助办法》(来政办发[2012]122号)。现就您询问的大病医疗救助相关问题答复如下:
    一、救助对象和范围
    根据文件第二章第十二条规定,救助对象包括本县常住户口中的持有本县《城镇低保救助证》和《农村低保救助证》的城乡低保对象,持本县《农村五保供养证》的农村五保户对象和持有《优抚证》的贫困优抚对象;介于城乡低保边缘的困难家庭成员患重大疾病,个人一年负担医药费3万元以上,而且家庭生活陷于困难的对象;经县人民政府批准的其他特殊救助对象。
    二、申请审批程序
    1、符合以上条件对象患者治疗终结后,由患者本人或其直系亲属向所在乡镇民政办公室提出申请,填报《来凤县城乡贫困群众医疗救助审批表》,提交正式住院发票原件(如原件交农合或医保留存的,需在复印件上加盖农合或医保的原始公章并注明报销金额)、出院记录、诊断证明、身份证复印件,乡镇民政办按规定进行资格认定,审核完毕签字盖章并上报县民政部门审批;县民政局对符合救助条件的进行审批,并将救助对象名单和救助金额报送县财政部门;财政局受理后及时复核完毕后,将救助资金划拨到救助对象指定帐户。
2、医疗救助申请应当于医疗终结后90天内提出,逾期未提出救助申请的,不再受理。
     三、 救助标准
     城乡低保、重点优抚对象医中救助比例为正式住院费用自费部分的55%,首期救助不超过4000元,医后救助比例为30%,首次救助金额不超过4000元。家庭成员患重大疾病个人一年负担医药费3万元以上特别困难或经县人民政府批准的其他特殊救助对象。救助比例为30%,救助金额不超过4000元。对于个人当年自费部分特别大,造成家庭特别困难的,年底视大病医疗救助资金结余情况实施二次救助,二次救助金额不超过4000元。个人全年累计救助总额不超过8000元。
    四、救助方式
     救助方式分医中救助和医后救助2种:一是医中救助。凡文件规定的大病医疗救助对象在县中心医院、县康复医院、县仁信医院、全县各乡镇卫生院等定点医院住院,出院时可持相应证件直接在网上享受大病医疗救助,我局在各定点医院都设有民政大病医疗救助报销窗口。二是医后救助。凡文件规定的大病医疗救助对象在本县以外正规医院住院治疗的,可凭经合管办、医保局认证报销后的正式住院凭证,到本乡镇民政办申请大病医疗医后救助。
    我县大病医疗救助工作本着便民、惠民、利民的原则,申请程序简便,涵盖对象清晰,资金实行专户管理,专帐核算,同时接受纪委、审计专项监督审查,管理规范。请您根据您父亲的实际情况选择相应的救助方式申请救助。谢谢!


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24