来信人

flower

来信主题

关于老年人低保申请该交到哪的问题

信件编号

MZ000014

信件公开

是    

受文单位

民政局

来信时间

2013-07-24 14:12:55

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

特咨询一下,漫水是哪个办公室、谁负责受理低保申请。有一位漫水的八十多岁的老人,要申请低保,不知道该把低保申请书交到哪里。?特地向贵局咨询这事,望答复!!感谢!

回文单位

民政局

办理时间

2013-07-25 15:01:23

处理结果

关于 关于老年人低保申请该交到哪的问题 的回复
尊敬的flower网友:

 

关于老年人低保申请该交到哪的答复
您好!根据《湖北省最低生活保障审核审批实施办法》相关规定,申请低保应当向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提出书面申请。受申请人委托,村(居)民委员会可以代其向户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)经办机构提交低保书面申请及其相关材料。同时村(居)民委员会也可受乡镇人民政府委托代为受理本辖区范围低保申请。您可根据老人的实际情况,选择向漫水乡人民政府提交书面申请(具体受理为漫水乡民政办),也可以直接向所在村委会提交书面申请。谢谢!
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

未评价
内容2
内容3
内容24