来信人

58585858

来信主题

来凤县级殡仪馆能不能人性化一点?

信件编号

MZ000015

信件公开

是    

受文单位

民政局

来信时间

2013-07-31 15:22:07

来信类型

建议

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的民政局领导您们好!
近来有一网民在来凤百姓网发贴,呼吁(能不能别在居民区办丧事)一文.让人看后感叹有余.来凤县城确有少数家属,不在县里指定的地方办丧事,的确,应该得到有关部门的教育宣传和制止.然而回头再来看看,来凤县级殡仪馆的经营理念和质量,在此,我只能说五个能不能来诉求和表述.你们是来凤县殡仪馆的行政主管部门,是他们的主管上司和经营抉择者,因此,向您们反映以下几个,民众所关心和关注的五个问题,希望贵局能督促和监管落实到到位.
一是,能不能把现有的餐厅增设几台空调,在此消费水平收费不得比县城其他酒店低.二是,能不能把现有的公共卫生间的氨气和粪便,每天打扫清洁卫生一点.三是,能不能把殡仪馆的广场和馆室,隔日打扫或冲洗干净卫生一点,四是,能不能把收费标准降一点,服务质量提高一点.五是,能不能把现有殡仪馆,整个环境搞一些绿化与花卉.最终让逝者的家属,亲属和朋友,能在一个相对,环境卫生,服务友善,人性关爱,的条件和背景下,送走自已的亲人和朋友.
敬请贵局领导在百忙之中回复,在千头万绪中落实.在此,特先向您们表示衷心的感谢!


回文单位

民政局

办理时间

2013-08-02 14:30:48

处理结果

关于 来凤县级殡仪馆能不能人性化一点? 的回复
尊敬的58585858网友:

 

 

你好:
关于你对殡仪馆的几点建议,作如下回复:
县殡仪馆为了适应殡葬改革发展的需要,彻底改变目前综合条件落后的状况,努力实现社会满意、群众满意的服务目标,已采取了相对措施,目前正在筹备改造升级等工作。
一是保证在八月内完成餐厅条件改造升级工作。将对餐厅实行墙体粉刷,设备更新,增加空调,改进餐厨条件,加大卫生管理。全面提高服务质量。
二是对殡仪馆实行新的规划、设计,按照民政部达标要求,全面改造升级,充分体现民族特色,全面实现服务环境、服务设施、服务条件极大改善。目前改造升级方案已报政府。
三是保证在年内完成部分改造工程。主要有殡仪大厅改造,公共厕所改造、停车场条件改造、炮火扰民条件改造,娱乐场所及休息场所条件改造等 。。
四是力争在2014年前全面完成综合整改工程。重点是新建标准化殡仪大厅三个,新建棺材厂一个,扩建停车场等。
五是在大力改善服务条件的同时,努力加强服务队伍的建设,提高队伍素质和服务水平,扩大殡葬、殡仪配套服务项目,严格执行收费标准。努力做到条件上档次,服务上档次,社会满意上档次。同时敬请广大市民监督为谢!

 
                                                                                                                        来凤县殡仪馆
                                                                                                                   2013 年8月1日月1日

 
 
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24