来信人

woaichuntian

来信主题

请求政府真正帮贫帮困

信件编号

MZ000016

信件公开

是    

受文单位

民政局

来信时间

2013-10-16 14:14:50

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

最尊敬的民政局领导:
我叫田成祥,男,今年55岁,全家5人。家住漫水乡桶子村一组。我的房子建在大山下,我的住房地基于2013年9月24号和10月2号遭受了大面积垮塌,现在我房子后面山跟已经裂开了50公分宽10多米长深度未知的滑坡 现状。并且目前在我屋后已经垮塌了1000余方,我家厨房已经垮塌的土方淹没,通过村乡和国土所现场勘查认定,我的住房地基坡陡,每天都在下滑,塌方十分严重,随时都有被全部吞没的可能。事故发生后,村,乡政府领导十分重视,乡委书记田登攀亲自率领干部三十余人多次到现场对我家慰问。对我家非常关心,要求我家尽快搬离。我家于2013年10月2号在干部群众的帮助下搬离了原有的家门。
因为我患有严重的腰骨质增生,不能体力劳动。大儿子田祥春已经28岁,因有残疾,至今未婚,二儿子田祥峰患先天性痴呆。还有小 女在漫水中学读书,全家就靠妻子向庚云拼命劳动养活全家。事出之后,妻子整天以泪洗面,差不多到了崩溃边缘。。我家没有宅基地可以再建,没有劳力没有积蓄,无任何能力重建新房,目前,我全家5人有家不敢回,一家五口挤在用胶纸搭建的不足十平米露天棚内。眼见就要入冬,越来越冷。乡民政也说在他们能力范围内及时给于了我家500元救助。真的是杯水车薪。现在我不知怎么办?叫天不应,叫地不灵,全家跪求民政局各级领导真正慈悲为怀在政策能力许可的情况下尽全力为我家解决自然灾害造成的无房居住问题。全家向您们鞠躬致谢。


回文单位

民政局

办理时间

2013-10-24 09:41:09

处理结果

关于 请求政府真正帮贫帮困 的回复
尊敬的woaichuntian网友:

 

关于《漫水乡桶子村田成祥同志反映自家屋后山体
滑坡造成危房不能居住》的回复
 
田成祥同志:
鉴于你反映你家房屋后面山坡滑坡,房屋开裂,居住十分危险,我局党组十分重视,由分管救灾工作的副局长带领救灾股长同乡党委副书记、村委会书记一起到现场查勘,非常赞同乡党委乡政府先期处置意见,民政部门决定将你家纳入今年恢复重建计划,希望你克服困难,重建家园,争取在年前搬进新居过一个愉快的春节。
 
                                                                                                                                              来凤县民政局
                                                                                                                                       二0一三年十月二十四日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24