来信人

flower

来信主题

我县80岁老人领养老钱的条件

信件编号

MZ000017

信件公开

是    

受文单位

民政局

来信时间

2013-11-04 16:48:18

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

是这样的: 最近有一个关于80岁以上老年人,可以每月领养老钱的政策。请问,具体的文件要求是怎么样的呢?有一个老人,今年11月份满80岁,但村干部没有将其名字报上,而其他的村,还差几个月满80岁的,都将名字报上了。是政策硬性规定,还是村干部操作性强?

回文单位

民政局

办理时间

2013-11-05 11:01:25

处理结果

关于 我县80岁老人领养老钱的条件 的回复
尊敬的flower网友:

 

关于《我县80岁老人领养老钱的条件》
您好!您提出来的“我县80岁老人领养老钱的条件”问题,从政策上来说,上级没有相关政策要求发放年满80岁老人养老钱。2013年,我局本着“以人为本,服务于民”的宗旨,经局党组研究同意,从2013年元月开始为年满90-99岁的老人发放了高龄生活补贴。2014年,我局拟将发放对象延伸到80-89(即2013年12月31日前年满80岁至89岁的),目前我县仅仅只是摸底调查,尚未进入正式确定程序。老人年龄的确定,以本人户口或者有效身份证上的时间为准。在此次调查摸底中,如有老人漏报,请提醒老人持本人户口或者有效身份证件到乡镇民政办登记。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24