来信人

凤城说事

来信主题

转帖:因夫去世无有依靠的请示报告

信件编号

MZ000018

信件公开

是    

受文单位

民政局

来信时间

2014-03-27 10:54:03

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

我在百姓网看到一篇帖子,因同情当事人,所以把该帖文转载过来,不知道当事人讲的情况是否属实,不过当事人姓名、住址清楚,如果调查起来应该不难。帖文内容如下:


具报告人:姚凤玉、现年76岁、系湖北省恩施州来凤县大河镇杉木乡富饶村十一组村民、务农。

我夫袁春成,于2011年去世,至今离世将三年整。
我与袁春成属于童子婚姻,夫君于1948年4月从军,参加过抗美援朝战争,在上甘岭战役中,身负重伤,连长朱定宽同志为了照顾夫君身体,把他调进了炊事班工作。
在朝鲜战场上,他曾立过二等功一次、三等功二次,于1956年4月15日入党转正。

现在夫已去世,丢下了年迈古稀的孤孀老人,无依无靠。虽有儿女,他们都已安家另居,无有能力照看于我,单独一人在家苦度晚年,又无经济来源收入,实属可怜,我已上天无路,入地无门,特向县民政局领导同志咨询,我是否能不能享受国家及政府的优待和照顾,特请示您们调查了解,酌情处理为盼!

帖文网址:http://www.lf.ccoo.cn/forum/thread-8383591-tid-0-back-0-1-1.html



回文单位

民政局

办理时间

2014-03-28 16:43:06

处理结果

关于 转帖:因夫去世无有依靠的请示报告 的回复
尊敬的凤城说事网友:

 

关于《因丈夫去世无有依靠的请示报告》发帖的回复
一、姚凤玉现在家庭基本情况:
姚凤玉,女,现年76岁,有两个儿子,大儿子袁民生,45岁,家庭有5口人,妻子、儿子、媳妇和孙;小儿子袁冬生,现年38岁,尚未成家,与姚凤玉一起生活,在外务工。
二、姚凤玉的丈夫袁春成死后有关的优抚政策落实情况
1、2011年姚凤玉的丈夫袁春成死后,大河镇民政办按照《湖北省军人抚恤优待设施办法》第十七条规定“享受定期定量补助金的在乡退伍红军老战士、在乡西路军红军老战士、红军失散人员、在乡复员军人、带病回乡退伍军人死亡后,增发6个月其原享受的定期定量补助金,作为丧葬补助费。”的政策规定,同时根据其家庭具体情况增发8个月(2012年1-8月)其原享受的定期定量补助金(每月475元),作为丧葬补助费。
2、关于优待政策。《军人抚恤优待条例》规定“优待”,是指国家、社会对现役军人、残疾军人以及复员军人、退伍军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、现役军人家属在经济、政治等方面给予物质照顾和优先优惠待遇。姚凤玉老人是老复员军人袁春成的妻子,不属于《军人抚恤优待条例》规定的优抚对象,但是姚凤玉老人作为老复员军人袁春成的遗孀与普通群众一样,生活困难,政府民政部门按照有关救助政策,应力所能及帮助她,让他安度晚年。
三、生活困难落实救助情况。
2011年姚凤玉的丈夫袁春成死后,大河镇民政办按照农村低保的政策,从2012年1月起为姚凤玉落实了一个三类农村低保,每月救助52元,分季度打卡到位;2013年1月后又为其家庭增加一个低保指标,每人每月享受60元生活救助,其家庭每月救助120元直到现在分季度打卡到位。
姚凤玉老人作为老复员军人袁春成的遗孀,生活困难大河镇民政办已经按照现有农村的农村低保救助政策予以落实到位,不存在所说的单独一人在家无依无靠苦度晚年,当然,仅仅依靠现行农村低保有关政策的救助,不能解决老人的所有困难,但是,姚凤玉老人毕竟还有两个儿子,他们也必须尽到赡养老人的义务。像这种情况,我们县还有很多,不能全部依靠政府来帮助解
                                                                                                                                                    来凤县民政局
                                                                                                                   2014年3月28日

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24