来信人

wenzheng123

来信主题

咨询

信件编号

RSJ000060

信件公开

是    

受文单位

民政局

来信时间

2014-12-04 09:27:10

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

县人社局:
仅仅拿取遗属津贴的老人是否属低收入家庭老人?
wenzheng123
20141104


回文单位

民政局

办理时间

2014-12-11 18:05:15

处理结果

关于 咨询 的回复
尊敬的wenzheng123网友:
关于低收入家庭认定的回复
您好!
低收入家庭是指家庭成员人均收入和家庭财产状况符合当地人民政府规定的低收入标准的居民家庭。目前没有全国统一的规定,从全国来看,大致有:1、按照上一年度城乡居民月人均可支配收入的比率设定。2、参照当地居民最低生活保障标准设定。3、按家庭比例确定,4、多项指标综合考虑。目前,全州认定标准是以第1条为准。因此,要看老人的收入是否达到我州设定的按照上一年度城镇月人均可支配收入30%,农村月人均可支配收入的40%。如低于30%或40%属低收入家庭。

                                                  来凤县民政局

                                                2014年12月11日



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24