来信人

lfmgy

来信主题

灾后重建帮扶

信件编号

MZ000024

信件公开

是    

受文单位

民政局

来信时间

2016-10-30 11:24:38

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的民政局各位领导;
大家好!本人及兄弟两户家庭因今年水灾,屋后大面积山体滑坡,房屋被山石打垮受损严重,县乡村各级领导冒雨查看了当时受灾情况并拍照取证,随后政府并给每户受灾家庭送来了800元的生活应急资金,村委会也如实上报了有关受灾情况,在此表示深深的感谢!年关将至,本村很多受灾家庭都在政府的帮扶下进行了重建,本人及兄弟两家主要劳动力因生活所迫长年在外打工,家里只剩下两位60多岁的老人及4个年幼的小孩在家生活,因还有10来万外债未还清,兄弟家也比较困难,暂时没能力重建家园,全家老幼都还住在危房里,我们外面打工非常担扰其安全,肯请政府在政策条件允许的情况下帮忙解决实际困难,助我们全家度过难关. 下附:受灾照片 地址:漫水乡社里坝村11组塘口水电站旁 联系人:明文井18371867325 刘芳18675945696


回文单位

民政局

办理时间

2016-11-08 12:50:13

处理结果

关于 灾后重建帮扶 的回复
尊敬的lfmgy网友:

 

关于灾后重建帮扶的答复
 你好:
根据你反映的情况,我们及时开展了调查,你有两个2个儿子,大儿子明功艳,小儿子明春梅。目前你与小儿子明春梅一起居住在砖木结构屋内;你大儿子明功艳于2014年修建了一栋三层的砖混结构的房屋,享受建房补助1万元。
       2016年6月19日晚上,因暴雨造成小儿子明春梅家房屋后轻微塌方,房屋附属部分板子垮塌,没有造成实质影响,稍修缮后不影响居住;同时,也造成大儿子明功艳房屋后垮坎,房屋主体也没有造成实质影响,稍修缮后也不影响居住。经村、乡核查组现场核查,你两个儿子房屋因灾受损类型为一般受损户,通过村民代表民主评议,已经为两家分别打卡发放了800元补助资金。
在调查过程中,你提出的重建房屋要求,因你们家庭不属于建档立卡贫困户,不能纳入易地扶贫搬迁范围,如符合农村危房改造规定,按程序向相关部门申报。同时你要求为两儿子家房屋前后砌堡坎,硬化公路,因没有相关政策,应由你们家庭自已解决。
 
                                来凤县民政局
                               2016年11月7
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24