来信人

zfy1013

来信主题

低保的要求

信件编号

MZ000026

信件公开

是    

受文单位

民政局

来信时间

2016-12-21 14:46:02

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

一位70多岁的老人, 有一儿一女,儿子在九几年就去世了,老伴也去世接近10多年了,老人身体不好,干不起重活,每月只靠女儿给的一点生活费,居住的是泥土砌的房屋,后因房屋坍塌不能在住,搬去女婿家,女婿家里生活条件一般。老人在之前住院时医院说是有低保,但是每年却没有领过一分钱,请问是怎么回事呢?还有低保的要求是什么?

回文单位

民政局

办理时间

2016-12-29 16:50:07

处理结果

关于 低保的要求 的回复
尊敬的zfy1013网友:

 

关于网络问政MZ00026信件的答复
 
你好:
收到你咨询的来信后,我局高度重视,对你映的事项回复如下:
1、关于老人是否属于低保对象,你可到所属乡镇民政办查询,并非由医院来说,应按低保评定程序来评定。2、目前低保的政策是:按照城乡低保按标施保规定,以家庭收入为基准,以户为单位,通过家庭申请、收入核查、民主评议、公开公示、乡镇审核、民政局审批程序,对农村低保评定以家庭人均年收入3500元为标准,实行补差,低于 3500元可以评定为低保家庭。
                          
                                                                           来凤县民政局
                                                                                                                    20161229


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24