来信人

zhang1983

来信主题

求助信

信件编号

MZ000027

信件公开

是    

受文单位

民政局

来信时间

2017-03-05 20:04:05

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

求助信,
敬爱的领导:
您们好
我是来凤县,百福司镇,堡上村村民:张明友,就在今年2月12日下午两点钟左右,我去山上放羊,两个孙子在邻居他二伯家玩,儿子、儿媳在村里打零工,当时家里没人,当我在山上放养时看见家的方向起了很大的黑烟,我当时第一时间就是感觉家里可能是起火了,我赶紧往家跑,当我跑到家里一看,房子已经被大火包围,当大家都赶到时,人都无法靠近,当时我就只能看着大火把房子烧尽,去年一年的收成,整个屋里的全部东西,都被大火烧尽,当时村领导第一时间赶到现场,指挥抢险救灾,但是由于当时天气晴朗,火势相当大,人完全无法靠近,大家都只能眼睁睁的看着大火烧毁所有,百福司镇里领导听说后第一时间安排了临时生活救助,送来了一袋大米,两桶食用油,七床棉被,(吃住问题)在这里感谢国家,感谢各位领导,感谢亲朋好友急时的帮助救援,镇政府在第二天给了三千块钱救助款,但两个孙子开学,(在百福司镇民族幼儿园读书),家里又没有钱了,这就把这笔钱按排给了两个孙子上学,后来县里某些单位和村里领导班子亲临家中安抚,送来了衣服,和救助资金两千元,但这对于一无所有的家庭,开支起来实在是无法维持,家中现在三百多只散养土鸡种鸡,每天都需要喂养,四十多只山羊我每天都得去山上放,目前实在是无任何经济来源,我又有病在身,身体一直都不太好,现在相当的困难,特肯请县单位领导给我想想办法,让我度过难关,现在鸡圈羊圈都需要维修扩建,手上又没有资金,基本生活都成了问题,


回文单位

民政局

办理时间

2017-03-14 16:35:49

处理结果

关于 求助信 的回复
尊敬的zhang1983网友:

 

张明友,你好!
      根据你的反映,经查,你受灾后,百福司镇已进行了救助,送去了大米一袋;食用油两桶;棉被7床;临时救助金3000元。针对你家庭属于建档立卡贫困户,扶贫开发办也对其进行了救助。
     你请求鸡圈羊圈需要维修扩建不属民政局救助范围,建议找相关部门请求解决。如要申请享受低保,请按照低保申请程序进行申请,经乡镇人民政府审核后,由民政局审批。
                                                                   来凤县民政局
                                                                 2017年3月14日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24