来信人

tiger

来信主题

关于慢性病补助申请

信件编号

MZ000039

信件公开

是    

受文单位

民政局

来信时间

2018-03-10 08:11:59

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

由于家里人得了慢性肾病和高血压,每个月药费都是好几千。听别的地方网友说过有相关政策,所以在此咨询一下来凤县有没有关于慢性病相关补助,如果有的话需要怎么样申请?

回文单位

民政局

办理时间

2018-03-19 15:23:42

处理结果

关于 关于慢性病补助申请 的回复
尊敬的tiger网友:

关于对慢性病补助申请的回复

 

你好,你咨询的关于慢性病补助申请来信已收到。现就相关救助政策复如下:

一、关于慢性病种的认定

慢性病由人社部门按照《关于印发<恩施土家族苗族自治州城乡医疗保险门诊特殊慢性疾病医疗费用报销管理办法>的通知》(恩施州人社发[2017]28号)认定。

二、救助政策

根据《州人民政府关于印发<恩施土家族苗族自治州医疗救助实施办法>的通知》(恩施州政规[2016]4号)文件规定,特困供养人员及重点救助对象,因患慢性病需要长期服药或者患重特大疾病需要长期门诊治疗的,可进行门诊救助。重点救助对象患慢性病需要长期门诊治疗且符合慢性病门诊管理规定,可进入大病保险报销的纳入住院救助;不能进入大病保险报销的,自负合规医疗费用超过本州城市低保月标准4倍以上的部分,按50%给予门诊救助,一年内最高救助额不超过1万元。低收入救助对象、因病致贫家庭重病患者参照重点救助对象管理,门诊救助比例为30%。

救助对象

(一)重点救助对象最低生活保障家庭成员和城市“三无”人员、城乡孤儿、农村五保对象等特困供养人员

(二)低收入家庭救助对象:家庭成员人均收入和家庭财产状况符合州人民政府规定的低收入标准的居民家庭的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者及建档立卡贫困对象

(三)因病致贫家庭重病患者发生高额医疗费用、超过家庭承受能力即个人年度累计自负合规医疗费用超过本州上年度全体居民人均可支配收入1.5倍,且其赡养、抚养、扶养义务人赡养、抚养、扶养能力有限,导致家庭基本生活出现严重困难的重病患者

办理程序

(一)精准扶贫建档立卡贫困人口、农村低保对象、农村五保供养对象和农村孤儿、重症精神病患者向县健康扶贫办按要求提出申请救助

(二)其他对象凭正规医院门诊发票、诊断证明、本人身份证复印件、信用社账号向户籍所在地乡镇民政办提出申请救助

 

来凤县民政局

2018年3月19日



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24