来信人

blondline

来信主题

对建筑二巷21号住宅老屋返修违建问题的申诉

信件编号

LWB000087

信件公开

是    

受文单位

两违办

来信时间

2019-05-26 15:09:53

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的两违办有关领导:
我叫汤俊,身份证号:422827198606150012,家庭地址是来凤县翔凤镇民主路37号,家中父母在外地经商。
现在向您申诉以下问题,请您在百忙之中了解相关情况并加以回复并解决相关问题:
我家在现城管局后面,原房管会宿舍三楼有一套房子,因为父母在外经商就空置了。
2019年4月初,经邻居告知说隔壁施永超家正在进行老屋翻修,已经修到2层,层高已达到我家阳台高度,最窄处距离我家阳台只有差不多80cm,严重影响了我家的住房安全。该房管会楼房采光就只有一面,且正对施永超家,现在一层、二层住户基本没有自然采光,白天都需要开灯照明,一层住户现在是两位7-80岁左右的老人居住,严重影响了他们的起居生活和身心健康。
我了解情况确实如邻居告知一样,考虑到这套房子也是以后两老用以养老之用,就多次并主动与施永超家人沟通,但始终也不能达成一致,只能求助与政府相关部门。
住建局、规划局、两违办等部门也多次上门咨询,了解到施永超没有相关翻修手续属于两违建筑,其家庭状况也确实不好,残疾人加上都是低保户,但难道就因为是弱势群体,就能枉顾法律,不依法办事么。
期盼两违办有关领导看到后,了解相关情况,给予合理的解决方案。
敬请回复为盼!
申诉人:汤俊
2019年5月20日


回文单位

两违办

办理时间

2019-05-27 10:18:36

处理结果

关于 对建筑二巷21号住宅老屋返修违建问题的申诉 的回复
尊敬的blondline网友:

   经查,举报人反映施永超所建房屋,实为施顺府所建,位于板桥路建筑二巷19号,现两层已完工。

   来凤县城市管理执法局于4月24日向其下达了责令停工通知书“来城管责停通字[2019]4-26号”,责令其立即停止一切建设行为,并向本单位提供相关合法准建手续。来凤县城市管理局将依法处理。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(2分)较满意(1分)不满意(0分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24