来信人

hyy

来信主题

办理政府采购手续在金额上有一个最低起点线吗

信件编号

CZJ000009

信件公开

是    

受文单位

财政局

来信时间

2014-08-26 10:38:59

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

你好。我们在去各单位结账的时候,经常会要求我们到财政局来办理政府采购手续,但各单位对办理政府采购手续的起点金额却不一致,有的几百块钱就要求办理,有的要到几千块钱以上的才要求我们去办理。请问:财政局对属于政府采购目录的这些商品,在办理政府采购手续上有一个统一的最低金额标准吗?到底是只要是采购目录里的,不管金额多少都必须办理,还是要达到一定金额后才需要办理?

回文单位

财政局

办理时间

2014-09-03 09:59:48

处理结果

关于 办理政府采购手续在金额上有一个最低起点线吗 的回复
尊敬的hyy网友:

 

针对“办理政府采购手续在金额上有一个最低起点线吗?”的提问,现答复如下:
一、根据《2014年政府采购目录及标准》(来政办文【2014】14 号)的规定,凡是目录内的政府采购项目,都应办理政府采购手续,没有最低起点线。
二、政府采购计划申报及资金支付通知手续原则上应由采购单位办理。
三、为简化政府采购手续,我局拟定了《关于进一步加强政府采购管理工作的通知》,待县人民政府审定行文后执行
 
 
 
 来凤县财政局
 2014年9月2


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24