来信人

wenzheng1

来信主题

公积金缴存基数

信件编号

CZJ000010

信件公开

是    

受文单位

财政局

来信时间

2015-07-20 11:58:22

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

《省人民政府办公厅关于进一步加强住房公积金管理工作的通知》明确规定:住房公积金缴存基数按照国家统计局规定的工资总额统计项目核定,不得高于设区城市上年度职工平均工资的3倍,不得低于设区城市上年度最低工资标准。最高缴存比例为12%,最低缴存比例为5%。
这里有一个词是“国家统计局规定的工资总额”,咨询过统计局,平时每个月发的工资(含改革性补贴)、13个月工资、档案达标奖、党建奖、综治奖、文明单位奖等都属于工资总额。
目前我县公积金缴存比例据说是12%,但是缴存基数为月工资减改革性补贴,为什么我县公积金缴存基数不是国家统计局规定的工资总额?这是我们应该享受的福利,工资不高也就罢了,为什么还要消减我们的福利?有些缴费基数一而再再而三的提高,比如医保缴费基数,有些明确规定了的基数却要认为的降低,请问这是为什么?


回文单位

财政局

办理时间

2015-07-23 15:13:56

处理结果

关于 公积金缴存基数 的回复
尊敬的wenzheng1网友:

 

关于对CZJ000010号信件的回复
尊敬的CZJ000010网友:
    您好!我们对您于2015年7月20日提出的《公积金缴存基数》的疑问作如下说明:
     1、目前,我县公积金的缴存基数为:由财政拨款负担公积金的单位,财政负担的月缴费基数为月工资总额,不含13月工资、改革性补贴和奖励性补贴。我县执行的公积金缴费基数与医疗保险的缴费基数完全一致。
    2、我县目前执行的公积金缴存基数,是本级财力十分匮乏的情况下,在短短不到5年时间里还不断提高,并且每年的财政预算都对公积金政策予以了倾斜和资金保障,在全州范围内也是较早执行全额工资缴存基数和缴费比例12%的县市。我们执行的缴存基数,在《省人民政府办公厅关于进一步加强住房公积金管理工作的通知》标准内,符合相关规定。
     3、从我州八县市及州直单位目前执行情况来看,财政负担公积金的缴存基数是财政负担的工资总额,全州八县市均属吃饭型财政,缴存基数是依据“需要与可能”的原则,视财力强弱,虽县市之间有所区别,但都没有执行国家统计局规定的工资总额。
     4、近几年,随着我县经济的持续健康发展,缴存基数和比例也在不断地提高,缴存基数由原来的基本工资到现在的全额工资,缴费比例也由原来的5%调整到8%、直至现在的12%,根据财力情况,经历了一个循序渐进的过程。尊敬的CZJ000010网友,我们坚信,将13月工资、奖励性补贴等纳入缴存基数,只是时间问题,随着经济的不断发展,是指日可待的事。
希望我们的答复能让您满意,谢谢!
 
 
 
来凤县财政局
2015年7月22日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24