来信人

hujieyuan

来信主题

农村危房改造补助金额

信件编号

CZJ000011

信件公开

是    

受文单位

财政局

来信时间

2016-02-29 11:25:51

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

请问今年来凤县革勒车镇农村危房改造补助款是多少?申请流程是什么?

回文单位

财政局

办理时间

2016-03-01 16:32:28

处理结果

关于 农村危房改造补助金额 的回复
尊敬的hujieyuan网友:

经咨询住建局,现就有关问题答复如下:

按照《住房城乡建设部、财政部、国家发改委关于做好2015年农村危房改造工作的通知》文件规定,组织实施农村危房改造,实行农户自愿申请,农民筹资,由乡镇人民政府统一组织,农户申请必须在村委会申请,村级组织上报乡镇建管办审批后,由乡镇建管办对申请农户房屋进行鉴定,确定是否属于危房,符合条件的,同意纳入危房改造补助范围。房屋竣工后,由乡镇组织全面验收,县住建局会同县发改局县财政局进行抽查验收。验收合格后,由乡镇报送名单等资料进行资金拨付。

按照2016年省、州住建系统要求,我县2016年将以精准扶贫户危房改造工作为主,优先实施对精准扶贫户的危房改造工作。按照省住建厅《关于下达2016年提前批中央农村危房改造补助资金计划的通知》(鄂建文〔201585号),2016年按照户均7500元标准实施补助。

农村危房改造相关政策由县住建局负责解释说明,不清楚事宜建议你咨询住建局建设股,

联系电话:6282883。

专此答复,感谢你对我们工作的支持理解。

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24