来信人

wenzheng1

来信主题

咨询福利费相关政策

信件编号

CZJ000012

信件公开

是    

受文单位

财政局

来信时间

2016-06-06 16:25:41

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

《关于县财政管理工作的讨论纪要》(县委常委会议纪要[2015]45号)同意2016年开始执行福利费政策。请问福利费开支范围和标准是怎样的?
经过多方查找,我找到了州财政局、州人社局印发的《关于规范州直行政事业单位福利费管理的意见》,文件中关于开支范围和标准是这样说的:
1、本单位购建(置)各种职工文体活动设施或器材开支;
2、 本单位面向全体职工预展业余文体娱乐活动的相关开支;
3、本单位离退休职工和遗属春节慰问费;
4、本单位职工生日慰问;
5、本单位职工三八妇女节慰问;
6、单位职工子女的儿童节日慰问;
7、本单位职工生病住院探望;
8、本单位职工(含配偶)的直系亲属过世,以单位名义吊唁所发生的相关费用;
9、对本单位职工的特殊困难补助;
10、其他必要的福利开支。

上述规定范围不明确,比如“其他必要的福利开支”是指什么?标准更是提都没有提。建议财政局行文规范福利费管理,各单位也好参照执行。


回文单位

财政局

办理时间

2016-06-13 09:47:55

处理结果

关于 咨询福利费相关政策 的回复
尊敬的wenzheng1网友:

 

尊敬的网友:
你所提出的问题,现答复如下:
1、2015年6月,州财政局、州人社局为了规范财务行为,落实职工个人福利待遇,出台了《关于规范州直行政事业单位福利费管理的意见》(恩施州财发[2015]52号),文件明确各县(市)可参照执行。县财政局及时向县委县政府汇报,经县委常委会议研究,同意自2016年开始执行福利费政策2016年,我县编制预算时,执行了上级文件精神,按政策口径安排了福利费。
2《关于规范州直行政事业单位福利费管理的意见》(恩施州财发[2015]52号),明确了福利费开支的范围(详尽地列举了十条),其中,其他必要的福利开支是指除文件明确的范围以外其他必要的福利开支。对于福利费开支标准,目前各级政府均没有明确的、统一的口径,在当前新常态下,我县也不宜仓促出台执行标准,各单位应在不突破预算总额的前提下合理安排福利费支出。县财政部门也将加强调查研究,结合我县实际,适时提出相关管理办法并报请县政府研究同意后印发执行。在文件出台以前,县财政局拟会同县人社局等单位为行政事业单位提供支出参考标准。
3、在提高职工福利问题上,县委、县政府一直不遗余力,积极争取政策,筹措资金,尽最大努力提高全县干部职工福利待遇,请各位网友尊重实际,继续关心、关注来凤经济社会发展,共同构建来凤社会和谐。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24