来信人

lfmm

来信主题

转贴,求答复

信件编号

RSJ000053

信件公开

是    

受文单位

人社局

来信时间

2012-10-17 09:09:35

来信类型

其他

办理状态

已办理

来信内容

人社局领导:
你们好,现将来凤百姓网上一篇关于“来凤劳动局不受理农民工法律维权申请!”贴文转来,请答复。http://www.lfbxw.com/forum/thread-6562679-tid-0-back-0-1-1.html


回文单位

人社局

办理时间

2012-10-17 09:15:05

处理结果

关于 转贴,求答复 的回复
尊敬的lfmm网友:

关于“来凤劳动局不受理农民工法律维权申请!”贴文的回复

尊敬的网友:

        您好,感谢您对人社工作的支持与关注,现将您提到的来凤百姓网网友“980547303”发表的贴文“来凤劳动局不受理农民工法律维权申请!”回复如下:

       10月15日,网友“980547303”在《来凤百姓网》发帖称,县人力资源和社会保障局(网友所称来凤劳动局)以案子太小为由,完全不受理接待50名民工投诉请求。现就有关情况说明如下:
        2012年5月10日,县劳动监察大队接到农民工朋友黄某、覃某等人的投诉,称他们于2011年9月进入我县楚天大酒店进行酒店装修工作,工程包头为张某。2012年3月,包工头张某仅支付了民工部分工资,还剩数万元尚未支付,民工们多次找张某索要遭拒,于是请求劳动部门帮助解决。
 
        因黄某、覃某等人当时没有提供任何具有法定效力的证据材料,但鉴于投诉者系农民工这一特殊的弱势群体,县劳动监察大队电话联系了包工头张某、工程监工员李某二人,但一直无人接听,投诉人黄某、覃某等人也无法联系到二人,在这种情况下,县劳动监察大队决定派工作人员前往楚天大酒店,找该酒店老板梅某进一步了解情况,梅某称包工头张某拿了工程款,但并没有履行完合同就走了,导致工期被拖延,民工工资被拖欠,梅某准备就此事至法院起诉张某,劳动监察大队工作人员对此作了相应询问笔录,并要求梅某向法院起诉包工头张某时,将张某欠薪事实一并作为起诉事项,梅某和民工均表示同意。
 
        2012年10月15日上午,黄某、覃某等人再次到县劳动监察大队投诉,称仍未得到工资,酒店老板与包头张某的官司也不知道进展如何,县劳动监察大队工作人员向民工们仔细询问了有关情况,对民工补充提出的投诉请求做好了记录。当天下午,县劳动监察大队工作人员电话联系了楚天酒店老板梅某,得知梅某因故尚未起诉包工头张某。县劳动监察大队决定对此案进行深入调查,同时按照相关程序要求黄某等人搜集有效证据,目前案件正在处理当中。
 
        2012年1月至今,劳动监察大队共接待来访70余次,帮助劳动者追索工资90余万元。来访、来电人员,不论是本地务工的民工,还是外地务工者,事无巨细,均热情接待,一视同仁,积极帮助追索被拖欠工资,不存在拒不接待的现象;所处理的案件,涉及金额多至数十万元,少至几百元,均依职权受理,也不存在案件小不予受理的现象。
 
        县劳动监察大队依照劳动保障法律法规,保障广大劳动者及用人单位的合法权益,维护我县良好的用工环境及和谐的劳动关系,欢迎广大群众前来咨询或提出宝贵的建议和意见,接受社会各界和广大新闻媒体的监督!监督电话:0718-6282268。
 
                             来凤县人力资源和社会保障局
                                  2012年10月17


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24