来信人

gyxgw

来信主题

关于公益性岗位保险以及工资的问题?

信件编号

RSJ000061

信件公开

是    

受文单位

人社局

来信时间

2015-01-03 00:18:35

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

关于公益性岗位保险以及工资的问题?
用人单位必须要给该岗位人员购买哪些保险?单位和个人分别承担多少?公益性岗位的工资是多少?请给与解答!


回文单位

人社局

办理时间

2015-01-07 15:37:28

处理结果

关于 关于公益性岗位保险以及工资的问题? 的回复
尊敬的gyxgw网友:

尊敬的网友:
  您好!公益性岗位是指主要由政府投资开发或社会筹资开发,以安置就业困难群体就业为主的便民利民就业岗位。
  用人单位使用公益性岗位安排就业困难人员,必须依法参加社会保险,具体缴费分别为:
  养老保险:按职工工资总额的28%缴纳,其中:单位按20%缴纳、个人按8%缴纳;
  失业保险:按职工工资总额的3%缴纳,其中:单位按2%缴纳、个人按1%缴纳;
  医疗保险:目前我县公益性岗位人员参加的是城镇居民医疗保险。
  对提供公益性岗位安置就业困难人员就业的单位,经审核批准后,按批准使用人数,在相应期限内给予社会保险补贴和岗位补贴。社会保险补贴和岗位补贴由提供公益性岗位的单位申领,社保补贴实行“先缴后补”的办法。
  工资方面由用人单位和个人平等协商。由于就业专项资金有限,目前采取的是就业专项资金补一点,用人单位补一点的方式,但不得低于当地最低工资标准(我省最低工资标准详情请见:http://gkml.hubei.gov.cn/auto5472/auto5473/201308/t20130829_466622.html)。
  若还有其他问题咨询欢迎致电我局办公电话:0718-6282268。感谢您对人社工作的关心和支持!

    来凤县人力资源和社会保障局
         2015年1月7日



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24