来信人

289681453

来信主题

关于公益性岗位补贴的发放

信件编号

RSJ000062

信件公开

是    

受文单位

人社局

来信时间

2015-01-18 14:59:12

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

今天查询贵网,发现有一个关于公益性岗位补贴的公示,但是我作为一个公益性岗位的人员却重来没有收到过这些。我想问问这些发放到哪去了?其次,关于公益性岗位的工资问题。早在2013年, <<湖北省人民政府关于调整全省最低工资标准的通知>>文号: 鄂政发〔2013〕37号,就已经将公益性岗位的最低工资提到了900。为什么我县的公益性岗位的工资到2015年了还是800元?



回文单位

人社局

办理时间

2015-01-27 16:42:39

处理结果

关于 关于公益性岗位补贴的发放 的回复
尊敬的289681453网友:

 

关于公益性岗位补贴发放相关问题的回复
 
尊敬的网友:
您好!
按照省、州人社部门和财政部门的相关要求,我局从2012年开始将公益性岗位信息进行网上公示,并接受社会各界的监督。现就您提出的问题答复如下:
一、关于公益性岗位补贴的发放。
按照相关文件规定,在公益性岗位安排就业困难人员就业的单位(企业),可按实际安排就业困难人员人数向当地人力资源社会保障部门申请公益性岗位补贴。根据《省人社厅省财政厅关于加强公益性岗位开发管理有关问题的通知》(鄂人社函〔2010〕356号)和《湖北省财政厅湖北省人力资源和社会保障厅关于印发《湖北省就业专项资金管理办法》的通知》(鄂财社规[2011]19号)相关规定:对在公益性岗位(含政府投资开发和购买的)安排就业困难人员就业并依法为其办理社会保险、支付高于当地最低工资标准工资的单位(企业),按其安排就业困难人员人数给予不低于当地最低工资标准的60%的公益性岗位补贴。
综上所述,按照相关规定,所有公益性岗位补贴是补贴给各公益性岗位使用单位的。我县所有公益性岗位补贴均是按时发放到公益性岗位使用单位的财务帐上,再由该单位准时发放到公益性岗位个人银行帐户上,如有疑问,欢迎致电或前往县就业局再就业指导中心(来凤县翔凤镇游码头路7号)查询,联系电话:6273826。
二、关于公益性岗位的工资标准
按照鄂政发〔2013〕37号文件规定,我县适用的最低工资标准900元/月, 以及9.5元/小时。所有公益性岗位人员的工资均来源于就业专项资金,由于就业专项资金有限,目前采取的是就业专项资金补一点,用人单位补一点的方式,但不得低于当地最低工资标准,按公益性岗位管理相关文件规定补贴后,仍不足当地最低工资标准的,由用人单位按当地最低工资标准自行补齐。因此,建议公益性岗位人员与其所在单位平等协商解决工资问题。
若还有其他问题咨询欢迎致电我局办公电话:0718-6282268。感谢您对人社工作的关心和支持!
 
来凤县人力资源和社会保障局
2015年1月27日   


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24