来信人

289681453

来信主题

协警有不有公休假

信件编号

RSJ000065

信件公开

是    

受文单位

人社局

来信时间

2015-08-12 16:28:36

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

2015年最新《职工带薪年休假条例》已经开始实施了,其中单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。但是据我了解在公安局的协警是没有公休假的,请问这个假协警应不应该享受?

回文单位

人社局

办理时间

2015-08-13 08:58:34

处理结果

关于 协警有不有公休假 的回复
尊敬的289681453网友:

尊敬的网友:
  您好,现对您的问题答复如下:
  为了维护职工休息休假权利,调动职工工作积极性,根据《劳动法》和《公务员法》,国务院制定了《职工带薪年休假条例》。只要是中华人民共和国境内的机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。若您要求请公休假,需在工作单位办好休假手续,即可休假。
  感谢您对人社工作的信任与支持,若还有其他问题咨询欢迎来人来电咨询。我局办公地址:翔凤镇和平路19号,办公电话如下:办公室6282268,政策法规股6282360,信息中心6271790,公务员管理股6283697,社会保险股6291234,人力资源股6287831,工资福利股6282654,基金监督股6273112,劳动关系股6290297,专业技术股6282070,培训就业股6290197,调解仲裁股6273161,劳动监察大队6291777;人才交流中心6282378,社会保险局6282803,劳动就业局6282925,城乡居民保险局6286681。

         来凤县人力资源和社会保障局
          2015年8月13日



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24