来信人

wmxz2015

来信主题

岗位安排

信件编号

SJX000186

信件公开

是    

受文单位

人社局

来信时间

2015-10-30 15:06:21

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

小孩未满一岁,单位因无人上夜班,要求我顶替,我不愿上,要求我辞职,说是因为我要单位招人,请问这合不合理?

回文单位

人社局

办理时间

2015-11-11 15:01:22

处理结果

关于 岗位安排 的回复
尊敬的wmxz2015网友:

尊敬的wmxz2015网友:

您好!由于您的来信没有详细说明您的有关情况,现结合单位性质和个人身份的区别,综合答复如下:
一、如果您的身份属于劳动者,根据《劳动法》第四十一条的规定:由于生产经营的需要,用人单位要求加班,应与劳动者协商一致,协商是法定必经程序,否则,劳动者有权拒绝加班。但《劳动法》第四十二条又规定了劳动者不得拒绝加班的情形,如发生自然灾害、事故或因其他原因,威胁劳动者生命健康或财产安全,需要紧急处理的;二是生产设备、交通运输线路、公共设施发生故障,影响生产和公众利益,必须及时抢修。
您来信说小孩未满一岁,单位无人上夜班,要求您上夜班,根据《劳动法》第六十三条规定:对安排女职工在哺乳未满一周岁的婴儿期间从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动和哺乳期禁忌从事的其他劳动,不得安排其延长工作时间和夜班劳动。如果您的身份属于以下的情形,“第三级体力劳动强度”解释详见:《体力劳动强度分级(G B 3869-1997)》;“哺乳期禁忌从事的其他劳动”解释详见:《女职工保护特别规定》;您应该向单位说明情况不适宜加夜班,或者调剂岗位。
二、如果您的身份属于国家公务员,根据《公务员法》第七十六条第二款的规定,公务员在法定工作日之外加班的,应当给予相应的补休。本法虽然规定公务员实行国家规定的工时制度,但行政机关毕竟不同于企业的工作时间,如监狱、劳教所等单位,故只能通过补休来解决,不存在其他经济补偿或物质补偿。
三、如果你的身份属于事业单位工作人员,由于事业单位工作人员的工资实行财政拨款,工资由基本工资+艰边津贴+绩效工资构成,其中绩效工资由基础性绩效工资和奖励性绩效工资组成,奖励性工资绩效由单位自行制定方案,按业绩贡献大小的原则决定,但加班工资不游离于绩效工资总量之外,如教育、卫生行业的行业性质特点,课时多、加班多,绩效工资相应的就高一些。由于国家统一规定的工时制度在一些单位没有普适性,虽然《事业单位人事管理条例》没有就加班作出具体的规定,您应当遵从单位工作性质的特点,接受工作安排,如您单位实行三班倒、轮班值等情况,您因特殊情况不能上夜班,仍有权拒绝,但这有可能影响您的工资。
以上答复,如有不清楚之处,敬请来人来电咨询!我局的办公地址:翔凤镇和平路19号,联系电话:6282268(2楼204室办公室)、6291777(5楼503室劳动监察大队)、6273161(5楼502室劳动人事争议仲裁委员会)。
 
来凤县人力资源和社会保障局
2015年11月11日  


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24