来信人

wx1934

来信主题

龙凤夏威夷幼儿园私乱扣离职员工的钱

信件编号

BZD000032

信件公开

是    

受文单位

人社局

来信时间

2016-10-27 14:09:29

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

本人是一名幼儿老师,于2016年七月中旬后,来夏威夷幼儿园上班,在试用期间,学校当时未给签任何合同。近9月中旬,学校发劳动合同下来给员工签,本人由于个人原因没有签,提前提出离职,于9月28日离开。园长当时说,等下个月再发员工的工资.....今天是2016年10月27日,我等到了园长发给我关于工资的信息,要发给我的月工资尽然是383元,园长理由如下:

【夏威夷幼儿园园长2016年10月27日微信所发内容:你上个月工资是2433元,扣掉出勤奖150元,积分宝培训费用1500元,两套园服费用400元,剩余383元,发个账号过来,我们给你转过去】

一、扣掉出勤奖150元。【我有请过假,这个是可以接受、合理的】

二、扣掉积分宝培训费用1500元。【当时学校8月让老师参加两天培训的时候并未告知此培训要扣钱,本人当时也未曾签(未曾看到过)培训扣钱协议,根本就不知道要扣钱。离职了,现在却被告知要扣1500元。园长说这是是学校规定的,说学校九月中旬下发的合同里就有写要扣钱......】 备注:试想一下如果是你在培训,当时公司未说培训要扣钱也未签什么培训扣钱协议,等你离职时,用人单位却以此为由扣你大半工资.......这样的扣钱方式合理合法吗?

三、扣掉两套园服费用400元【 工作期间,学校发了两套园服。本人一套已穿,一套未穿,未穿的完全可以退掉。关于园服的价格,学校应提供相关证明,了解服装价位的真实性。不知道这样的扣钱方式是否合理妥当?】

希望相关部门能公正了解、处理一下,学校的这种扣钱行为是否合法合理?本人是一个讲道理、讲法的人,当遇到这种........,希望通过有效途径来维护自己劳动者的权益。也不想后面的人再受到这种不公正的事情.....
我的电话:1887278484746

谢谢看信者耐心的看完 ,感谢相关部门的处理!


回文单位

人社局

办理时间

2016-10-31 09:02:44

处理结果

关于 龙凤夏威夷幼儿园私乱扣离职员工的钱 的回复
尊敬的wx1934网友:

尊敬的网友:

        您好!

        10月27日,您通过电话告知我单位您正在与龙凤夏威夷幼儿园通过协商解决您的问题,不再通过网络问政来解决。经请示我局分管领导,我单位对此次来信将不做答复。若您仍有其他政策方面的疑问,请来电咨询来凤县人社局政策法规股(0718-6282360)或到来凤县人社局政策法规股股室当面详询。感谢您对我单位工作的大力支持!

 

                                                                                                                                                                                                                          来凤县人力资源和社会保障局

                                                                                                                                                                                                                                   2016年10月31日



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24