来信人

tiger

来信主题

关于慢性病补助申请

信件编号

RSJ000089

信件公开

是    

受文单位

人社局

来信时间

2018-03-10 08:12:08

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

由于家里人得了慢性肾病和高血压,每个月药费都是好几千。听别的地方网友说过有相关政策,所以在此咨询一下来凤县有没有关于慢性病相关补助,如果有的话需要怎么样申请?

回文单位

人社局

办理时间

2018-03-15 12:43:37

处理结果

关于 关于慢性病补助申请 的回复
尊敬的tiger网友:

 

尊敬的网友:
您在网上的咨询帖我局已收悉,现就我县门诊慢性病的相关政策回复如下:
一、来凤县有肺结核、糖尿病、再生障碍性贫血、高血压(极高危组)、慢性重型肝炎抗病毒治疗、类风湿性关节炎、慢性肾病(CKD3期以上、地中海贫血、原发性血小板减少性紫癜、慢性阻塞性肺病、心脏病(心功能二级以上)、强直性脊柱炎系统性硬化病、慢性骨髓炎、脑瘫康复性治疗、重性精神病重症肌无力、帕金森病、帕金森综合征、系统性红斑狼疮、恶性肿瘤、肝硬化(失代偿期)、脑血管意外恢复期(伴明显功能障碍)等23种门诊慢性病和慢性肾功能衰竭透析治疗、器官移植抗排异治疗、恶性肿瘤门诊放化疗、重性精神病、血友病凝血因子治疗、慢性粒细胞白血病6种门诊重症的相关报销政策。
二、申报程序:
患者(或近亲属)携带本人真实有效的二级及以上医疗机构的门诊及住院病例资料向参保地医保经办机构申请办理,具体程序如下:本人提交相关资料申请→乡镇人社中心→县医保局→定期专家评审(每年2次)→公示→公示无异议→配置年度限额到个人慢病账户→刷卡就医。


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24