来信人

参与网络问政

来信主题

工伤鉴定赔赏和接假肢

信件编号

SJX000027

信件公开

是    

受文单位

人社局

来信时间

2012-06-04 17:31:56

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

胡书记你好;
我与2011年9月8日加于来凤县金凤新型建材有限公司成为一名机修工。在2012年4月3号在抢修石灰机器时,不慎把我的右手手掌搅断了。后经公司给我送进来凤人们医院抢救。右手手掌被截肢了。我就失去右手。
所以费用都是公司去的。我自己在去院了自己申报到劳动局。劳动局说工伤伤残鉴定要60天。我不明白为什么要这么久。

最关键的事是我想接假肢,按照劳动法我有权利申请接假肢。
现在我想接一只机电手手掌,价格在一万八至三万左右。要是按工伤鉴定60天来说,时间来不急。因为现在还一种幻觉痛在大脑里,时间拖久了这种幻觉痛会消逝,到时按了没有恢复效果不怎么好。自己有没有这么多钱。等时间太久。几次找张昌奎老总都没见到。请你在百忙之中为我一个小老百姓去调解调解。
我是靠双手掏吃有一个人。有失去了右手,我今后还要怎么生活。请你理解我的心情 。

田智方
手机号码: 13597770139


回文单位

人社局

办理时间

2012-06-05 15:52:22

处理结果

关于 工伤鉴定赔赏和接假肢 的回复
尊敬的参与网络问政网友:

     1、 我局信访室对此件所反映的内容进行了调查了解,得知信访人已于2012年5月9日向县人社部门申请了工伤认定,县人社部门于2012年5月23日对其申请的事项作出了工伤认定决定,同时并向其本人送达了工伤认定决定书。

      2、我局工作人员于2012年6月5日下午15:43分左右对信访人田智方进行电话答复,并向其解答了工伤认定及劳动能力鉴定相关政策及法律法规,信访人田智方本人对答复结果表示满意。



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24