来信人

jslbx123

来信主题

县道安全隐患,整治刻不容缓!

信件编号

SJX000095

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2012-09-11 11:11:51

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

胡书记您好,十分抱歉在您百忙之中打扰到您,但鉴于事件的性质紧迫恶劣,不得已而为之,望见谅。
位于我县旧司乡的黄土村办有一个“沿山路向楠采石场”,该厂紧邻034县道,无论老线新线都可谓零对零的距离,根据县国土局的规划,该厂属于越层、越界27米开采,严重违反了国家相关规定,对当地老百姓、过往行人造成极大不便与极大安全隐患。县安监局曾多次要求其关闭整改,并在2012年8月30日正式列为今年的关闭对象。但据相关知情人士透露,在短短一个星期内,国土局已对其办理了延期手续,安监局的关闭文件又将成为一纸空文,该厂将继续危害广大群众的财产生命安全。
更令人费解的是,与该厂相邻不到500米的另一家采石场---“猫儿滩采石场”,条件与环境与该厂极其类似,但却没有办理到所谓的延期手续,目前关闭工作正在进一步的处理和进行中。试问是何种的原因或是关系,可以使得“沿山路向楠采石场”可以行使特权,置道路安全与人民群众生命安全于不顾?
在十八大即将召开之际,在三项活动还在轰轰烈烈的进行之际,希望通过我的留言,可以督促相关部门对该厂作出公平、公正、公信的处理,还老百姓一个安心、安全的生活环境。
此致,敬礼!


回文单位

国土局

办理时间

2012-10-09 13:42:23

处理结果

关于 县道安全隐患,整治刻不容缓! 的回复
尊敬的jslbx123网友:

      您好!

      我局收到您向书记信箱县道安全隐患,整治刻不容缓关于旧司乡沿山路采石场违规问题的质疑的来信后,局领导高度重视,召开专题会议研究,现就您提出的问题回复如下:

       一、来凤县旧司乡沿山路采石场基本情况

旧司乡新街沿山路采石场始建于2002年,20098月经县人民政府同意挂牌出让,出让资源17.59万吨,至2012822剩余资源10.1万吨,该采石场于201249日申请办理延续。同时,该采石场也考虑到安全问题,目前旧司乡人民政府同意准备迁址。

二、我局采取的主要措施

1、关于剥离面越界问题。已安排中介机构对其进行勘测,矿管股与旧司国土所跟踪处理。

2、采石场设置问题。该采石场于2002年设置建场,对于要求与现在有一些区别,安全生产条件达不到生产要求,矿渣直接排入河道问题,我局要求旧司国土所督促整改,但主管单位不是我局,请向相关单位反映,我局将协助相关单位调查处理。

3、关于资源问题。该采石场在申请延续时,已请有资质的部门对其资源储量进行了核实,因考虑到安全生产条件和您所反映的相关问题,目前旧司乡已同意该场搬迁,我局也已报县人民政府审批。搬迁后您所反映的问题,都可以得到彻底解决。

以上回复您如果还有不清楚之处,请您到县国土资源局来咨询,我们将当面给您答复。感谢您对国土资源管理工作的理解和支持!

 

 

                            来凤县国土资源局

                           0一二年十月九日

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24