来信人

jslbx123

来信主题

关于旧司乡沿山路采石场违规问题的质疑

信件编号

SJX000097

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2012-09-17 10:49:17

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

尊敬的胡书记:您好,我对国土局关于“县道安全隐患整治刻不容缓”问题的回复,很不满意,现在提出以下几点质疑,请您要求相关部门认真调查。
1、关于“旧司乡沿山路向楠采石厂”剥离面越界问题。该采石场是越界开采,不是剥离面越界。国土局回复“对其开采剥离面超出问题,县国土资源局已责成旧司国土所进行处理”。向楠采石场是“一堵墙”式开采,目前的开采面已经越过界限27米,所以根本就不存在剥离面越界问题,而是实际开采越界问题,请国土局领导到实地调查,便会一目了然。
2、关于石场设置问题。该采石场设置是严重违规的。该采石场是临034县道建设,与该公路是零距离,这严重影响了过路行人车辆的安全,达不到国家距公路200米的标准。而且,该采石场的废渣直接排入河道,对河道生态环境的影响非常大,特别是对汛期的防洪造成非常大的影响,将直接影响危及周边及下游老百姓的生命财产安全。根据《安全生产法》和《矿产资源法》的相关规定,对这样的采石场应该进行关停。该厂目前还在大力生产,没有丝毫整改迹象,并口出狂言“没有谁告得了他”。请问为什么不对该厂进行关停,而且还要实行延期?
3、关于资源问题。我存在两个疑问。一是该厂已经越界开采27米,根本就不存在剩余资源问题,试问国土局所提供的剩余“10.1万吨”的数据从何而来?二是国土局回复“2009年8月经县人民政府同意挂牌出让,出让资源17.59万吨,至2012年8月22日剩余资源10.1万吨”,按国土局提供的这些数据计算,该矿点实际年开采能力不足2.5万吨,但国家标准是最低年开采设计能力为5万吨,所以该采石场属关停对象,为什么还要延期?
相关部门给严重违规、不合标准的企业(矿点),特别是安全责任重大的企业(矿点)留后门、开绿灯,表面上是关爱企业(矿点),实际上是搬起石头砸自己的脚。那些通过走后门建立起来的企业(矿点)唯利是图,没有一颗感恩的心,把政府给予的关爱和便利当做尚方宝剑,而将百姓的生命财产安全置之千里,他们认为只要有钱有关系什么都可以做,而且什么都做得成。百姓的利益得不到有效保证,百姓的权利无处维护,信访问题势必会日趋严重,全县维稳工作势必会日益严峻,政府行、政维稳成本将大大增加,政府的公信力将会大打折扣。经济社会发展需要一个安定的社会环境,企业、百姓才会紧紧团结在一起,奋力拼搏,为建设武陵山区经济强县做出自己最大的贡献,为实现经济社会跨越式发展不遗余力添砖加瓦。我们都知道您工作非常忙,本不想因这件小事打扰你,但只有您出山才会让这件事引起相关部门的重视,才会得到更好的解决。请胡书记主持公道,重视一下这个问题,沿山路采石场周边的百姓万分感谢您!


恩施州安监管非煤〔2012〕51号
________________________________________
关于清理非煤矿山安全生产许可证
到期未延期情况的通知

各县(市)安全生产监督管理局:
安全生产许可证管理是非煤矿山安全监管工作的重要内容。为摸清我州非煤矿山企业持安全生产许可证情况,掌握非煤矿山底数,做好非煤矿山安全生产许可证监督管理工作,现就清理非煤矿山安全生产许可证到期未延期情况作如下通知:
一、摸清持证底数
我州非煤矿山企业自2003年办理安全生产许可证以来,尚未对核发、注销、持证情况进行全面清理,导致一些地方对辖区内非煤矿山企业持证底数不清。我局对截止2012年6月底安全生产许可证到期未延期的非煤矿山企业进行了初步清理(见附表),全州有176家企业到期没延期。请各县市局参照附表名单对辖区内非煤矿山企业持证情况进行全面清理,摸清底数。
二、强化监督管理
按照《非煤矿矿山企业安全生产许可证实施办法》(国家安监总局第20号令)规定,非煤矿矿山企业发现在安全生产许可证有效期内采矿许可证到期失效的,应当在采矿许可证到期前15日内向原安全生产许可证颁发管理机关报告,并交回安全生产许可证正本和副本;终止生产活动的,应注销其安全生产许可证。各县市局要在安全生产许可证全面清理的基础上,按照相关规定,针对企业具体情况,对应注销安全生产许可证的企业,于7月底前以正式文件报我局申请注销;对准备办理延期换证的企业,于8月5日前向我局报送企业基本情况及标准化创建情况。
对年生产能力在5万吨以下、安全距离达不到要求及生产条件的不能满足安全生产的露天采石场,其安全生产许可证到期后,一律予以关闭,并注销其安全生产许可证。
三、做好跟踪服务
对安全生产许可证到期或快到期,准备办理延期换证手续的非煤矿山企业,各县市局要向企业宣传办理延期换证程序,督促企业做好标准化创建达标工作,并对申请办理延期换证的企业进行全面的生产条件检查。



二O一二年七月二十六日




回文单位

国土局

办理时间

2012-10-08 13:25:08

处理结果

关于 关于旧司乡沿山路采石场违规问题的质疑 的回复
尊敬的jslbx123网友:

    您好!

    我局于2012920再次收到您向书记信箱“关于旧司乡沿山路采石场违规问题的质疑”一文中提出的问题,现回复如下:

    一、关于剥离面越界问题,已安排中介机构对其进行勘测,矿管股与旧司国土所跟踪处理。

二、采石场设置问题。该场于2002年设置建场,对于要求与现在有一些区别,安全生产条件达不到生产要求,矿渣直接排入河道问题,我局要求旧司国土所督促整改,但主管单位不是我局,请向相关单位反映,我局将协助相关单位调查处理。

三、关于资源问题。该场在申请延续时,已请有资质的部门对其资源储量进行了核实,因考虑到安全生产条件和您所反映的相关问题,目前旧司乡已同意该场搬迁,我局也已报县人民政府审批。搬迁后您所反映的问题,都可以得到解决。

以上回复如还有不清楚之处,请到县国土资源局来咨询,我们将当面给您答复。谢谢您对国土资源管理工作的支持。

 

 

                            来凤县国土资源局

                           0一二年十月八日

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24