来信人

285415713

来信主题

关于在金凤建筑所购买的商品房屋,土管部门长期不办土地证的问题。

信件编号

GTJ000027

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2013-03-23 11:28:01

来信类型

求决

办理状态

已办理

来信内容

我们所购金凤建筑的建房是在油码头原金凤建筑所购皮革厂用地。据说是该公司尚欠土地出让金未交,所以土地部门不给予办理土地使用证。但这不是我们购房者的问题。未交土地出让金,土地部门应找金凤建筑公司催收解决,或者在初建时就应阻建,或该查处谁就查处谁,怎么长期不解决问题呢? 本人姓向,我的联系电话是:13635761958

回文单位

国土局

办理时间

2013-03-29 13:38:59

处理结果

关于 关于在金凤建筑所购买的商品房屋,土管部门长期不办土地证的问题。 的回复
尊敬的285415713网友:

尊敬的“285415713”网友:

您好!您反映的“在金凤建筑所购商品房,土管部门长期不办证的问题”我局已获悉,现答复如下:

根据《土地登记办法》第三条“申请人应当向土地所在地的县级以上人民政府国土资源行政主管部门提出土地登记申请,由县级以上人民政府登记造册,核发土地权利证书”之规定,对购买商品房的,应按购房合同条款约定的义务人申请办理。截止目前,我局未收到开发商或购房者依法提出的土地登记申请,因此至今未颁发土地使用证书。你所反映的问题属开发商统一开发的房地产,应按购房合同约定的条款,由义务方负责申请办理。

办理时需要提交以下资料:1、土地使用权登记申请;2、购房户身份证复印件;3、权属证明材料(土地使用证、建设用地审批呈报表、出让合同);4、法律法规规定的完税或减免税凭证;5、规划部门的(红线图、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建设工程规划核实合格证);6、开发商的营业执照、机构代码证、法人身份证明及身份证复印件、代理委托书及委托人、代理人身份证复印件;7、土地估价报告;8、房产证复印件;9、有资质的机构出具的地籍测量及权属调查资料;10、商品房购销合同;11、出让金缴纳凭证复印件;12、委托开发商办理土地使用证的委托书。

 

 

来凤县国土资源局

2013329

 



为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24