来信人

58585858

来信主题

来凤要管住"小产权房"土地管理部门是关键!

信件编号

GTJ000029

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2013-12-01 11:29:48

来信类型

举报

办理状态

已办理

来信内容

县国土局领导您们好!
近年来,国务院有关部门多次重申农村集体土地不得用于经营性房地产开发,城镇居民不得到农村购买宅基地,农民住房和"小产权房".2012年8月8日,国土资源部办公厅,住房城乡建设部办公厅专门下发{{关于坚决遏制违法建设,销售"小产权房"的通知}}(国土资电发{2012}98号)各级国土资源和住房城乡建设主管部门要按照通知要求,对在建,在售的"小产权房"坚决叫停,严肃处理,对顶风违法建设,销售,造成恶劣影响的"小产权房"案件,要公开曝光,挂牌督办,严肃处理,坚决拆除一批,教育一片,发挥警示和震慑作用.
来凤近年"小产权房"发展迅猛,势不可挡,冲击了耕地保护红线,扰乱了土地市场和房地产市场秩序,损害了群众利益,影响新型城镇化和新农村建设统一的建设用地市场等改革措施.因此,强烈要求来凤国土局做到,有令则行,有禁则止的办事方针.对来凤"小产权"房进行一次大规模清理和执法,一个地方身为执法部门的管理者与执法人,不作为,懒作为,乱作为,视而不见,见而不管.其实就是对一个地方人民的犯罪.来凤"小产标房"是否泛滥与遏制,最终决定来凤未来发展的进程,决定外来投资者在来凤县的成败,决定来凤县教育城的兴起和落成,决定国家级龙凤示范区整体的推进,同时也决定来凤县财政收入的分配.请贵局从大局出发,从长远考虑,把党和人民赋予您们们权力和责任切实担当起来,作为一方土地执法部门的管理者,做事上要对得起县委政府的领导和信任,下要对得起当地百姓群众的期待和诉求.在大家的记忆中,来凤国土局已参加了两次电视问政,该局的主要领导慷慨呈陈词,让广大市民留下的深刻印象,真诚希望贵局对民众的诉求,要说实话,要动真格.
谢谢!
来凤市民代表
2013年12月1日



回文单位

国土局

办理时间

2013-12-04 17:30:14

处理结果

关于 来凤要管住"小产权房"土地管理部门是关键! 的回复
尊敬的58585858网友:

 

您好!
关于您于2013121日反映的“来凤要管住小产权房,土地管理部门是关键”我局已收悉。现答复如下:
近几年来,全县非法买卖集体土地建房违法现象较为突出,来凤县国土资源局一直以来将此作为重点打击对象,县委政府也高度重视,从2008年起就成立了以城管、国土、规划等部门为成员的两违清理处理专班严厉打击两违行为,并出台了《关于县城规划区内违法建房的处理意见》、《来凤县农村宅基地管理实施办法》等一系列相关文件,同时把非法买卖集体土地建房作为查处的重点。据不完全统计,仅2013年就依法强制拆除非法买卖集体土地建房18户。在下一步工作中,我局将继续加大监管力度,从严厉打击、强化管理两方面入手,对非法买卖集体土地建小产权房严肃查处,从源头上有效遏制小产权房违法用地行为。
 
 
来凤县国土资源局
0一三年十二月四日


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:不满意
内容2
内容3
内容24