来信人

wchw620526

来信主题

我们的土地证谁来办?

信件编号

SJX000171

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2015-04-16 11:42:50

来信类型

申诉

办理状态

已办理

来信内容

胡书记:你好.
我们是庆凤山红楼小巷的住户,向你反映本小区所有住房十六年至今未得土地使用证一事。事情的经过是这样的:
1998年春,由县城建局组建了以城建局建设质量监测站职工吴阳为法人代表的“银龙房地产开发公司”(公司办公室设在城建局设计室),于1999年秋先后在庆凤山建成两栋商品房共32套,早已售完。按照当年的购房合同,开发商承诺为每个购房者办理房产证和土地使用证,时间已经过去了16年,至今只给每户办理了房产证,而土地证至今全部没的办理,去年我们把房产证、购房合同以及身份证复印件交给法人代表吴阳,要求其给每户办理土地证,但一年多以来没有结果.我们找到吴阳问原因,他说土地部门不给办理,要我们去找土地部门自己去办理,我们去找土地部门问原因,他们又说是吴阳没有把相关的材料交给他们,他们不是不办.这样我们这些可怜的住户就向皮球一样被他们踢来踢去.我们恳求胡书记给我们解决此事,万分感激.
庆凤山红楼小巷全体住户
2015年4月16日


回文单位

国土局

办理时间

2015-04-20 15:17:37

处理结果

关于 我们的土地证谁来办? 的回复
尊敬的wchw620526网友:

 

关于“庆凤山红楼小巷”全体住户
未得到土地使用证问题的答复
 
庆凤山红楼小巷全体住户:
 你们好!
你们反映的关于未得到土地权证问题已收悉,现答复如下:
根据《土地登记办法》第一章第三条第一款规定:申请人应当依照本办法向土地所在地的县级以上人民政府国土资源行政主管部门提出土地登记申请,依法报县级以上人民政府登记造册,核发土地权利证书。
截止目前,我局未收到开发商或购房者依法提出的土地登记申请,因此至今未颁发土地使用证书。你所反映的问题属开发商统一开发的房地产,应按购房合同约定的条款,由义务方负责申请办理。
 
 
                         来凤县国土资源局
                          二0一五年四月十七日
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24