来信人

cdpldm

来信主题

房产证办理咨询

信件编号

GTJ000032

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2015-04-16 23:42:52

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

我家住白羊坡村。由于一家已有三代人口,一栋房子无法满足居住条件,另建房一栋需怎样办理房产证。需要些什么证件。

回文单位

国土局

办理时间

2015-04-20 08:34:05

处理结果

关于 房产证办理咨询 的回复
尊敬的cdpldm网友:

 

关于对“办理建房手续”信件的回复
尊敬的“cdpldm”网友:
    您好!关于你“家住白羊坡村,由于一家已有三代人口,一栋房子无法满足居住条件,另建房一栋需怎样办理房产证,需要些什么证件。”的咨询,现答复如下:
     一、办理房产证由房产主管部门办理,不属于我国土局办理的业务。
     二、修建住房应先取得土地使用权,根据《来凤县农村宅基地管理实施办法》(来政发【20122号)文件第六条规定明确农村宅基地使用对象。农村村民在现有户籍基础上,因结婚后原住宅确实不够使用的才能分户建房,农村村民有两个以上(含两个)子女的,因结婚分户建房,必须有一个子女与父母同户。
农村村民符合下列情况之一的,可以在本集体经济组织内申请使用宅基地:
(一)本村村民无宅基地的;
(二)农村村民双方达到法定结婚年龄,经依法登记结婚分户后,双方均无宅基地而又确需建住宅的;
(三)外来人口落户成为本集体经济组织成员,取得了土地承包经营权并履行了村民义务,无宅基地而又确需建住宅基的;
(四)因发生或防御自然灾害、实施村镇规划以及进行村公共设施和公益事业建设,必须调整搬迁的;
(五)原宅基地面积未达到规定的用地标准且确实不够使用的;
(六)扶贫搬迁的;
(七)因国家建设搬迁或支持国家重点工程建设移民的;
(八)法律法规规定可以申请建住宅的其他情形。
    三、办理建房手续应提供相关资料:建房申请书(需所在辖区村民委员会签字盖章)申请人户口薄及身份证复印件(见原件)、土地承包经营权证复印件(见原件)规划区范围内的还需提供规划红线图、翻修房屋的还需提供原房屋权属资料。
   您所在辖区属翔凤镇国土所管辖范围,如果还有不清楚的地方可以到翔凤镇国土所咨询。地址:翔凤镇游码头路4号(清华少儿英语学校旁边)。咨询电话:0718--6288178
 
 
来凤县国土资源局
2015年4月17日
 
                              
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24