来信人

lfxyydhl

来信主题

土管手续问题

信件编号

GTJ000033

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2015-05-29 13:14:11

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

我是旧司镇腊壁司村村民,前几年在旧司社区买了一栋旧房子,现在我想翻修房子办手续找到土管部门他们说要旧司社区的户口,于是我到旧司社区居委会打了接收证明到旧司派出所迁移户口,旧司派出所说要土管房产证明才能迁移户口。请问相关部门这怎么办呀?

回文单位

国土局

办理时间

2015-06-02 15:20:56

处理结果

关于 土管手续问题 的回复
尊敬的lfxyydhl网友:

 

尊敬的“lfxyydhl”网友:
你反映的“土管手续问题”我局已收悉。现就你购买的房屋办理翻修手续问题答复如下:
一、若你购买的房屋为集体建设用地使用权,根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。明确了宅基地的来源必须是本集体经济组织内集体所有的土地。农村村民宅基地使用权的转让,宅基地使用权的受让主体是有一定范围限制的,即宅基地使用权只能转让给本集体经济组织的成员,如果转让给村外人员,该受让人必须在本村落户并且符合申请宅基地的条件、符合宅基地使用权的条件,即一户一宅的规定。宅基地使用权的转让必须同房屋同时转让,并履行相关的登记和审批手续,而且应当及时办理变更登记,不可私下买卖,非法交易。你属旧司腊壁司村村民,按法律规定只能在本集体经济组织内按程序取得宅基地。
二、若你购买的房屋土地权属为国有土地使用权,根据《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》规定,你必须先按相关规定办理土地使用权转让手续后才能办理翻建手续。
感谢你对国土部门的工作提出宝贵意见,如有不清楚的地方,可来电咨询(62847506341699),我们将竭诚为你服务。
 
 
来凤县国土资源局
201562


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24