来信人

andylfzl

来信主题

97年的房子,就红线图,怎么办土地登记,土地证

信件编号

GTJ000034

信件公开

是    

受文单位

国土局

来信时间

2015-07-31 21:53:18

来信类型

咨询

办理状态

已办理

来信内容

本人是97年搬迁拆迁,从现在的微微新娘正对面,也就是现在的邮政银行对面,由于当时候拆迁,最后搬到航空路现在的一中后面,由于那时候航空路是重新开发的新区,我们那一排,也就是现在的金凯这一排住的,都搬到航空路去修屋了,我屋是97年修的,由于那时候也没什么建设工程规划许可证,这证那证的,也没那么多手续,都是每家拿个红线图就开始修屋了,那时候也没想到要办土地证到现在为止,我门周围的人家都没办房产证,都是九几年那时候统一修航空路统一搬迁过去的,听说最近搞不动产登记就想办个土地证,但现在本人想办个土地证,但什么资料也没有,就有个当时的红线图,请问需要怎么做,走哪些步骤和程序???

回文单位

国土局

办理时间

2015-08-04 18:03:49

处理结果

关于 97年的房子,就红线图,怎么办土地登记,土地证 的回复
尊敬的andylfzl网友:

 

关于“GTJ000034”号咨询件的回复意见
 
尊敬的“GTJ000034”网友
您好!您反映的“97年拆迁建房只有红线图,办理土地使用证需要怎么做,走哪些步骤和程序的问题。我局已获悉,现答复如下;
根据《土地登记办法》第九条规定,申请人申请土地登记应提交下列材料:
1、土地登记申请书;2、申请人身份证明材料;3、土地权属来源证明;4、地籍调查表、宗地图及宗地界址坐标;5、地上附着物权属证明;6、法律法规规定的完税或者减免税凭证;7、其他证明材料。
对于你反映的情况,首先应持97年拆迁协议、红线图等相关资料到规划部门办理规划许可延期,然后到国土资源局行政审批股提供资料申请补办建设用地审批手续,取得建设用地审批手续后再到规划部门申请建设工程规划核实,经规划、城管验收合格后,到地税部门办理完税证明,最后到国土资源局行政审批股按要求提交资料,申请办理土地使用证。
你如对以上答复有异议,请咨询来凤县国土资源局征地利用股、行政审批股(服务窗口)或地籍股。
 联系电话:征地利用股(行政服务中心809室):6284750
 行政审批股(行政服务中心二楼):6277437
   股(行政服务中心808室): 6282345
 
 
                                  来凤县国土资源局
                                   201584
 


为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分。 满意(3分)较满意(2分)不满意(1分)

评分

评分为:满意
内容2
内容3
内容24